Полезны ли лимоны при диабете? 5 впечатляющих преимуществ

Лимоны с их восхитительным приливом цитрусовой свежести могут оживить любое блюдо. Но вы, возможно, не считаете его "едой", как, например, горсть орехов или шпинат. Сок и мякоть лимона содержат больше питательных веществ, чем вы думаете. И некоторые из них полезны для диабетиков. Так насколько полезны лимоны при диабете? Читайте дальше, чтобы узнать!

1. Витамин С в лимонах может помочь снизить уровень глюкозы в крови

Исследователи обнаружили сильную обратную зависимость между уровнем витамина С в организме и риском развития диабета. Они также обнаружили, что потребление фруктов и овощей в определенной степени снижает риск развития диабета, что подчеркивает важность диеты, богатой свежими продуктами. Благодаря высокому содержанию витамина С, дающего почти 50% дневной нормы (DV) этого витамина, лимоны являются идеальным кандидатом для повышения уровня этого витамина.

Американская диабетическая ассоциация рекомендует цитрусовые фрукты, такие как лимоны, в качестве суперпродуктов для диабетиков благодаря богатому содержанию клетчатки, витамина С, фолатов и калия. Такие суперпродукты богаты питательными веществами и, возможно, также обладают полезными свойствами, помогая предотвращать или лечить диабет.

Некоторые исследования также указывают на возможность использования витамина С вместе с такими лекарствами, как метформин, для лечения диабета 2 типа. В одном из исследований ученые обнаружили, что у испытуемых, принимавших витамин С вместе с метформином в течение 12 недель, наблюдалось снижение уровня глюкозы в крови натощак и после еды, а также гликозилированного гемоглобина (HbA1c). Это показатели того, насколько вы контролируете свой диабет. Употребление витамина С в слишком больших количествах может иметь потенциальные побочные эффекты, поэтому разумнее будет придерживаться натуральных источников, таких как лимонный сок.

2. Содержание клетчатки регулирует уровень глюкозы и снижает риск сердечных заболеваний

Лимон содержит ценные 2,4 грамма клетчатки в своей мякоти, что составляет около 9,6% DV.6 7 Для диабетиков увеличение потребления клетчатки важно из-за повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний. Диеты с высоким содержанием клетчатки могут улучшить гликемический контроль, уменьшить потребность в инсулине, снизить уровень триглицеридов и даже помочь в потере веса. Такие диеты также могут помочь улучшить метаболический контроль у диабетиков и даже снизить уровень артериального давления.8 Продукты, богатые клетчаткой, имеют более низкий гликемический индекс, благодаря чему уровень глюкозы в крови меньше колеблется и вы дольше чувствуете себя сытым, что предотвращает переедание.

3. Калий в лимонах также борется с проблемами сердца

Калий может снижать кровяное давление и уменьшать риск инсультов и инфарктов - всех проблем, которым диабетики могут быть подвержены в большей степени из-за своего состояния. Одно из возможных объяснений пользы калия для здоровья сердечно-сосудистой системы заключается в том, что он уменьшает затвердение артерий (атеросклероз) из-за накопления кальция. Он также уравновешивает последствия диеты с высоким содержанием натрия, в чем многие из нас сегодня повинны из-за потребления обработанных продуктов.

4. Аюрведа рекомендует теплую лимонную воду для облегчения пищеварения

Как человеку с диабетом, вам необходимо поддерживать хорошую работу своей пищеварительной системы. Плохо контролируемый диабет может повлиять на другие системы организма, включая пищеварительную. Среди прочего, это может привести к кислотному рефлюксу и гастропарезу, при которых пища переваривается медленно, а желудок опорожняется медленнее, чем обычно. Хотя существуют лекарства, помогающие ускорить опорожнение желудка, лимонная вода может предложить более естественный путь.

Аюрведа считает, что существует связь между "амой" или непереваренной пищей и токсинами в организме и диабетом. Очищение от этой амы путем изменения рациона питания и изменения образа жизни (например, повышения активности) может помочь в лечении самого заболевания. Запустить обмен веществ можно с помощью теплой воды с лимонным соком, как только вы проснетесь каждое утро. Это поможет стимулировать мышечные сокращения для очищения организма от токсинов и запустит пищеварение. Если у вас есть проблемы с весом, теплая вода с лимонным соком может также ускорить обмен веществ, помогая организму сжигать больше калорий в течение дня.

Оговорка для тех, кто страдает диабетом, - начинать прием лимонной воды следует только после консультации с врачом. Если вы обнаружите, что она вызывает у вас плохое самочувствие или внезапное падение уровня сахара, то продолжать ее не стоит.

5. Лимон также является низкокалорийным ингредиентом для удовлетворения потребностей в питательных веществах

Будучи диабетиком, вы иногда сталкиваетесь с проблемой поиска способов получения питательных веществ, не потребляя слишком много сахара, углеводов или калорий. Лимон - один из тех продуктов с низким содержанием жира и калорий, которые вы можете свободно употреблять в качестве заправки для салата вместо жирного майонеза с высоким содержанием сахара или в качестве основы для домашнего лимонада вместо приторной газировки.

Как использовать лимоны в диете

Вот несколько способов использования лимонов в вашем рационе. Вы увидите, что этот цитрусовый фрукт весьма универсален и освежает любой прием пищи своим пикантным вкусом.

  • Попробуйте самый простой лимонный сок или теплую лимонную воду.Низкокалорийная заправка для салатов вместо майонеза. Просто добавьте оливковое масло, лимонный сок, соль и перец. Усильте остроту, добавив горчицу или травы.
  • Используйте его для приправы и ароматизации мяса, рыбы или птицы на гриле - он гораздо менее калориен и практически не содержит жира по сравнению с соусами для барбекю.
  • Полейте лимонным соком приготовленные на пару или запеченные овощи, чтобы придать им пикантность и не перегрузить калориями, как это бывает с другими соусами.
  • Сделайте консервированные лимоны и добавьте их в тажин или другие экзотические марокканские рецепты.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.