7 признаков, что у вашей кожи скрытые проблемы со здоровьем

У всех в жизни время от времени появляются прыщи. В этом нет ничего страшного. Но дерматологи считают, что ваша кожа, которая является самым большим органом в вашем теле, может дать вам представление о том, что происходит в глубине вашего организма.

И в некоторых случаях первые признаки серьезного заболевания могут проявиться на вашей коже. Вот на что вам следует обратить внимание.

1. Прыщи или высыпания

Обратите внимание на место расположения прыщей или сыпи. Если у вас прыщи вокруг челюсти и подбородка, пройдите обследование на синдром поликистозных яичников (PCOS), особенно если вам трудно сбросить вес, у вас лишние волосы на верхней губе и высыпания появляются перед месячными. Сыпь на ногах? Если она не уменьшается с помощью противогрибкового крема, вам следует пройти обследование на инфекцию гепатита С. Если у вас на веках появилась сыпь фиолетового цвета, это может быть признаком дерматомиозита (воспалительного заболевания мышц).

Помните, что если за сыпью следует лихорадка, боль в суставах или любой другой дискомфорт, обратитесь к врачу.

2. Изменение текстуры

Чувствуете ли вы разницу в текстуре вашей кожи? Если она вдруг стала мягкой или твердой, это может означать, что что-то не в порядке. Затвердение кожи связано с аутоиммунным заболеванием, известным как системный склероз. Темная, бархатистая текстура в складках кожи может означать преддиабет. А рыхлая или тестоватая на ощупь кожа связана с расстройством соединительной ткани, известным как приобретенная лакса кутис.

3. Дисколорит

Если у вас ровный цвет лица, вы, вероятно, один из немногих. У некоторых людей есть небольшие пятна обесцвечивания на лице. В большинстве случаев виновником темных пятен является солнечный удар. Но если вы видите пожелтение кожи, это может быть заболевание печени. Если вы диабетик, пожелтение кожи может означать проблемы с обменом железа, что, в свою очередь, приводит к печеночной недостаточности.

4. Бугорки

Не обращаете внимания на маленькие красные бугорки на лице, плечах, бедрах или ногах? Возможно, вам стоит присмотреться к ним повнимательнее. Существует множество причин появления этих красных пятен. Это может быть keratosis pilaris, заболевание, вызванное скоплением кератина в отверстии волосяного фолликула, или группа расширенных кровеносных сосудов. Желтые или восковые бугорки? Это может быть признаком преддиабета. Красные пятна также могут быть признаком розацеа (хроническое заболевание кожи, которое может быть спровоцировано стрессом, погодой или другой внешней причиной). Если вы заметили какие-либо новообразования на коже, обратитесь к врачу, чтобы исключить рак кожи.

5. Темные круги

Большинство из нас не обращают внимания на появление темных кругов. Скрыть их с помощью макияжа может помочь, но большинство людей не лечат причину их появления. Кожа под глазами гораздо более чувствительна по сравнению с остальной частью лица - именно поэтому здесь появляются первые признаки старения. Темные круги обычно являются результатом вашего питания, образа жизни, недостатка сна, дефицита витаминов и генетики. Если выпивать 8 стаканов воды, есть фрукты и овощи и спать 8-9 часов, это поможет вернуть глазам молодость.

6. Бледная кожа

Бледная кожа - признак того, что что-то не в порядке. В этом случае кожа выглядит желтоватой или коричневой. С возрастом вы заметите, что ваша кожа тоже меняется. У вас появятся мелкие морщины и более сухая кожа. Бледную кожу можно принять за часть процесса старения, но на самом деле она вызвана основными медицинскими проблемами. Это может быть недостаточный сон, курение, нехватка витаминов, обезвоживание или даже стресс. Но бледная кожа не появляется внезапно. Она постепенно развивается. Если вы прекратите воздействие этого внешнего фактора, то через 2-3 месяца ваша кожа должна вернуться к своему первоначальному виду.

7. Синяки

Легко ли у вас появляются синяки? И требуется ли время для заживления? Хотя с возрастом синяки становятся более распространенным явлением, частые синяки могут быть признаком заболеваний крови, например лейкемии.4 Также синяки могут появляться при приеме некоторых лекарств, таких как разжижающие кровь препараты и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).

Когда обращаться к врачу

Если вы заметили что-то новое на своей коже и если это сопровождается лихорадкой, болью в суставах или слабостью, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Некоторые заболевания начинаются с неясных, невинных на вид симптомов. Не игнорируйте и не лечите эти признаки.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.