Видеоигры не влияют на когнитивные способности детей?

В течение многих лет видеоигры считались плохим тоном, поскольку во всех научных докладах, статьях и исследованиях перечислялись их негативные последствия для детей. Однако новое исследование устанавливает истину: действительно ли это занятие влияет на когнитивные способности маленьких детей.

В исследовании, опубликованном в Journal of Media Psychology, ученые рассмотрели спорные вопросы, связанные с видеоиграми, и поставили под сомнение то, что годами преподносилось в СМИ о том, что видеоигры могут быть вредны для когнитивного развития детей.

Команда исследователей изучила видеоигровые привычки 160 различных городских дошкольников из государственных школ, чтобы проверить когнитивные способности этой возрастной группы, менее изученной в предыдущих исследованиях. Участники (70% из малообеспеченных семей) сообщили, что играют в видеоигры в среднем 2,5 часа в день. Самые увлеченные геймеры в выборке играли по 4,5 часа в день.

Исследователи подвергли подростков стандартизированному тесту когнитивных способностей 7, также называемому CogAT, чтобы оценить их вербальные, количественные и невербальные или пространственные навыки. Затем они проверили, влияет ли на результаты теста их привычка играть в видеоигры.

"Наши исследования не выявили никакой связи, независимо от того, как долго дети играли и какие виды игр они выбирали", - сказал в пресс-релизе Цзе Чжан, доцент кафедры учебных программ и обучения в Колледже образования Хьюстонского университета, который входил в состав исследовательской группы.

"В целом, ни продолжительность игры, ни выбор жанров видеоигр не имели значимых корреляций с показателями CogAT. Этот результат показывает отсутствие прямой связи между игрой в видеоигры и когнитивными показателями, несмотря на то, что предполагалось ранее", - добавила ведущий исследователь Мэй Джадалла, профессор Школы преподавания и обучения в Университете штата Иллинойс.

Хотя полученные результаты могут помочь детям оправдать свои привычки к видеоиграм перед родителями, исследование также показало обратную сторону этого вида досуга. Вопреки утверждениям некоторых разработчиков в своих маркетинговых материалах, некоторые виды игр, рекламируемые для улучшения когнитивных навыков, не показали измеримого эффекта у детей, участвовавших в исследовании.

"В данном исследовании были получены результаты, которые согласуются с предыдущими исследованиями, показывающими, что виды игр, которые, как кажется, улучшают когнитивные функции у молодых взрослых, не оказывают такого же воздействия на детей гораздо более младшего возраста", - пояснил К. Шон Грин, профессор кафедры психологии Университета Висконсин-Мэдисон.

Команда также предупредила, что, хотя они не обнаружили негативного влияния на когнитивные способности детей, их привычка к видеоиграм заставляет их пропускать более продуктивные занятия, такие как домашние задания.

Видеоигры сочетают в себе все виды медиа, от музыки до изобразительного искусства и, конечно, программирования. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.