Нехватка пунктов вакцинации в Петербурге может привести к росту числа заболевших COVID-19

Павел Добров

Недостаточное количество пунктов вакцинации от коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге грозит большими очередями. Что чревато увеличением риска заражения коронавирусной инфекцией. Проблема возникла из-за того, что власти города не следят за соблюдением правил социальной дистанции и масочного режима в таких местах. Открывать новые пункты Смольный также не планирует.

Горожане жалуются, что организация работы пунктов вакцинации в Петербурге оставляет желать лучшего. В частности в городе наблюдается дефицит препаратов "Спутник Лайт", "КовиВак" и "ЭпиВакКорона", применяющихся в рамках кампании по иммунизации населения от коронавируса.

В настоящее время уровень заболеваемости COVID-19 в Северной столице остается на достаточно высоком уровне. Несмотря на это, городской комитет по здравоохранению принял решение о сокращении количества коек, развернутых для петербуржцев с коронавирусом. Темпы вакцинации также остаются низкими. Согласно статистике, полный цикл вакцинации прошли чуть более 40% жителей Санкт-Петербурга. При этом губернатор Александр Беглов заявил, что город приближается к достижению необходимого уровня коллективного иммунитета — он составляет 80% привитых. В действительности же добиться такого уровня будет непросто, что объясняется отсутствием дополнительного стимулирования со стороны властей Петербурга. Журналисты уже не раз обращали внимание, что губернатор, говоря о темпах вакцинации, оперирует изрядно завышенными показателями, которые расходятся даже с официальной статистикой Смольного.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию Здоровье
Жительница Соединенных Штатов Кристал Сатэдэй рассказала свою историю похудения. Девушке, которая весила 102 килограмма, удалось избавиться от лишнего веса за счет интервального голодания.
Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Здоровье
Доктор предупредила россиян, какие опасности могут скрываться в грязных фруктах и овощах. Речь идет в первую очередь о гельминтах, которые провоцируют отравления и другие неприятные симптомы.