Оперштаб в Петербурге фиксирует рост заболеваемости COVID-19 вторые сутки подряд

Павел Добров

Непродолжительный спад заболеваемости COVID-19 в Санкт-Петербурге сменился постепенным увеличением числа новых эпизодов заражения горожан коронавирусом. За минувшие сутки 1704 жителям города поставлен диагноз "COVID-19", что на 166 человек больше, чем в предыдущий день.

Такие данные появились на официальном сайте Смольного. Это, в свою очередь, говорит о том, что эпидемиологическая обстановка в Санкт-Петербурге остается по-прежнему одной из самых неблагоприятных в России.

Оперштаб по борьбе с пандемией COVID-19 выявил за минувшие сутки 64 летальных случая в Северной столице. При этом в заново развернутые для приема ковид-пациентов стационары города поступили еще 384 человека. В настоящий момент в реанимациях Санкт-Петербурга насчитывается 595 пациентов в тяжелом состоянии, из них к ИВЛ подключены 306 петербуржцев.

Всего в 15 городских и трех федеральных специализированных медицинских учреждениях сейчас проходят лечение 5 984 жителя Санкт-Петербурга. Еще 31 290 горожан числятся на амбулаторном лечении. Представители Комитета по здравоохранению в такой ситуации продолжают сокращать запас свободных коек, что может негативно сказаться в случае стремительного увеличения количества инфицированных.

В течение последних суток в городе первично привились 12 978 петербуржцев, а поставили второй компонент вакцины — 19 031 человек. В настоящий момент полностью процедуру вакцинации полностью прошли лишь 40,25% петербуржцев (2 167 358 человек из 5 384 342, по данным Росстата на начало 2021 года).

Согласно данным официальной статистики по COVID-19, пока о стабилизации эпидемиологической обстановки в Петербурге говорить преждевременно. Несмотря на то, что ситуация в городе на Неве по-прежнему является одной из худших в стране, власти города не уделяют должного внимания вопросу стимулирования вакцинации населения. При этом Смольный всерьез рассчитает, что к январю 2022 года коллективный иммунитет петербуржцев достигне 80%.

"Мы приближаемся к коллективному иммунитету — это 80% привитых жителей", — заявил накануне губернатор Александр Беглов в эфире телеканала "78".

На фоне обещаний чиновников, темпов вакцинации в Санкт-Петербурге остаются достаточно невысокими, сообщает ряд СМИ. Ранее градоначальник был уличен в оперировании откровенно завышенными данными, чем, вероятно, пытался "закрыться" от критики в свой адрес. В целом рейтинг губернатора Александра Беглова продолжает падать, на что во многом влияет непоследовательная ковид-политика Смольного.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.