Онищенко назвал заявление Беглова о скором коллективном иммунитете в Петербурге задачей на будущее

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что формирование коллективного иммунитета от COVID-19 в Северной столице завершится в начале 2022 года. Академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко выразил сомнения по поводу этих слов.

По его мнению, это заявление является своевременным, но относится к категории задач на будущее, а не к ближайшим перспективам. При этом Онищенко отметил, что в Петербурге ранее регулярно наблюдались проблемы с темпами вакцинации.

"Поэтому, конечно, если предпринять адекватные меры ввиду опасности, которая имеется, объединить все структуры — здравоохранение, Роспотребнадзор так далее, в надежде, что все они будут работать как надо, тогда в общем наверно это возможно", — отметил Онищенко.

Он считает, что нужно подождать несколько недель, чтобы на основе реальных фактов увидеть, приближается ли показатель привитых петербуржцев к отметке 80%. Недавно Беглов заявлял, что уровень коллективного иммунитета в Северной столице достиг 67%.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.