Ученикам школы №575 потребовалась помощь врачей

В петербургской школе № 575 Приморского района произошло массовое отравление учеников. Несколько школьников оказалось в больнице. Организацией питания в образовательном учреждении занимается комбинат "Фирма Флоридан".

Первые сообщения об отравлениях появились в родительских чатах 19 ноября. Большинство жалоб — на боли в животе, рвоту, высокую температуру. Администрация школы попросила родителей сообщить классным руководителям о заболевших детях и заверила, что директор в курсе ситуации.

Подобный случай произошел месяц назад в гимназии №85 Петроградского района. Её тоже обслуживает "Фирма Флоридан". Проверка выявила множество нарушений в пищеблоке.

Интересно, что образовательные учреждения Приморского района изначально мог обслуживать городской комбинат, претендовавший в 2020 году на госконтракты. Однако УФАС аннулировало итоги тендера, и городские власти провели его повторно. "Фирма Флоридан" одержала победу в новых торгах.

Родители жалуются на "Флоридан" не первый месяц. О проблемах предприятия пишет и пресса. Контролирующие органы инспектируют некоторые образовательные учреждения, где работает поставщик. Складывающаяся тенденция говорит о том, что "Фирма Флоридан" имеет трудности с выполнением обязательств по госконтрактам.

Около двух недель назад без работы остался экс-глава петербургского Управления соцпитания Алексей Барабанщиков. Против него возбуждено уголовное дело по подозрению в причинении ущерба. СМИ придерживаются позиции, что чиновник поплатился за ответственное отношение к работе, принципиальную позицию и попытки реформирования городской отрасли соцпитания. Также Барабанщиков критиковал Смольный за бардак в сфере, указав на коррумпированность местных администраций и схемы обогащения ряда частных комбинатов.

В прессе отмечали, что ранее должность в "Фирме Флоридан" занимала Инесса Захватова. Она приходится женой Игорю Захватову — помощнику губернатора Беглова. Захватов — сын бывшего члена президиума петербургского отделения партии "Единая Россия", близкого приятеля Беглова.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.