Смольный не обеспечил достаточное количество свободных мест для больных COVID-19

Эпидемиологическая обстановка с COVID-19 в Петербурге остается напряженной, отмечают в городском Управлении Роспотребнадзора. На фоне стремительного роста заболеваемости в ряде стационаров Северной столицы уже закончились свободные койки. Не осталось мест и в профильных клиниках. Об этом сообщают журналисты телеканала "Россия — РТР".

"Все 600 мест в городской больнице Святого Георгия заняты. 100 из них — это реанимация. Клинику с начала пандемии перепрофилировали под инфекционную. Боткинская больница и госпиталь в "Ленэкспо" уже заполнены", — говорится в репортаже.

По данным СМИ, стремительно сокращаются места и в детских медучреждениях. Так, в петербургскую больницу №5 имени Н. Ф. Филатова с начала текущего месяца госпитализируют по 80 детей в сутки. Вполне вероятно, что в ближайшее время для заболевших юных петербуржцев может не остаться свободных коек.

Сложившаяся ситуация показывает неготовность Смольного к очередной вспышке заболеваемости коронавирусом. Даже с учетом планируемого ввода в эксплуатацию в декабре текущего года нового корпуса больницы Святого Георгия, мест для всех пациентов с COVID-19 может не хватить. При этом городские власти пытаются списать сложную эпидемиологическую обстановку на простых граждан, которые еще не привились или не прошли повторную вакцинацию, что и провоцирует рост заболеваемости.

Ранее заведующий кафедрой эпидемиологии медицинского факультета СПбГУ Алексей Яковлев заявил, что распоряжение городского Роспотребнадзора касательно обязательной вакцинации 80% работников общепита, транспорта, ЖКХ, сферы соцобслуживания и здравоохранения, является запоздалым.

"Мы же знали, что будет осенний подъем, я предупреждал об этом. И что мы видим в Петербурге? Заметьте, ведь одна из худших ситуаций в России", — отметил специалист.

Осенний рост заболеваемости COVID-19 в Санкт-Петербурге выявил массу сопутствующих проблем. Недостаток свободных мест для заболевших в больницах города подтверждает некомпетентность местных чиновников. Предпринятые меры оказались во многом недостаточно эффективными. Кроме того, инициатива Смольного с введением QR-кодов может нанести серьезный удар по малому и среднему бизнесу.

По словам председателя ассоциации операторов фитнес-индустрии в Петербурге и Ленобласти Натальи Борулько, введение Cмольным системы QR-кодов грозит закрытием части клубов и спровоцирует снижение продаж в данной сфере.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.