После массового отравления детей в пищеблоке гимназии №13 нашли норовирусную инфекцию

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора и прокуратура инициировали проверку после массового отравления детей в Нижегородской области.

СМИ сообщают, что плохо себя почувствовали и были вынуждены обратиться за помощью к врачам 24 ученика гимназии №13, трое были госпитализированы. После исследования анализов на микрофлору причиной недомогания детей назвали норовирус. Об этом сообщил глава Минздрава Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

"Сегодня мы получили результаты первых анализов на микрофлору, на основании которых можно сделать вывод, что, скорее всего, причиной недомогания школьников стала норовирусная инфекция. При заражении данным вирусом симптомы проявляются в течение 2-3 суток", — подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

СМИ отмечают, что причиной возникновения норовирусной инфекции может быть нарушение норм СанПиН на пищеблоках.

Родители учащихся рассказали, что дети заболели после посещения гимназии. Все они ходят в начальную школу.

При этом областной департамент образования ссылается на директора гимназии, утверждая, что буфет в учебном заведении не работает, а в столовой дети якобы не ели. Реакция ведомства и расхождение слов чиновников с утверждениями родителей вызывают вопросы.

Несколько недель назад похожая ситуация произошла в Северной столице. Воспитанники детского сада №55 Фрунзенского района отравились.

В районной администрации в инциденте обвинили "сезон бахчевых и черешни". СМИ писали, что так чиновники могли выступить в защиту поставщика "ТЗБ "Петроградская", который обслуживал дошкольное учреждение. СМИ сообщали, что этот комбинат может быть связан с главой района Константином Серовым.

Такие инциденты говорят о необходимости проведения регулярных проверок надзорными органами, причем не только в отношении поставщиков соцпита, но и чиновников, которые могут быть связаны с нарушителями санитарных норм.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.