Социолог Шугалей: "Минздрав должен обеспечить непрерывное наличие вакцины"

Смольный отчитался об 1,1 млн петербуржцев, привитых хотя бы одним компонентом вакцины. При этом Фонд Общественное мнение (ФОМ) констатирует, что согласно исследованиям, значительное количество людей с подозрением относится к вакцинации.

Россиян смущает возможность побочных эффектов от вакцины, вероятность заболеть даже после прививки, плюс сказывается недоверие отечественной медицине в принципе. В обязательной вакцинации многие видят наступление на их гражданские права и свободы. Как говорит ФОМ, две трети россиян считают, что прививки — личное дело каждого, но опасаются, что за отказ от вакцины последуют санкции.

Ученый-социолог Максим Шугалей привился вместе со всей своей семьей и убежден, что "вакцинация — долг каждого сознательного гражданина", но Минздрав должен создать условия комфортного прохождения процедуры.

"В Санкт-Петербурге и в других городах люди столкнулись с недостатком вакцины. Запись на прививку достигает двух-трех недель, — делится Шугалей. — Это недопустимо, вакцина должна быть в нужном количестве и должна быть доступной абсолютно всем".

Что касается опасений, связанных со штрафными санкциями за отказ вакцинироваться, то социолог уверен:

"Если грамотно выстроить информационную кампанию, то большинство людей примут решение поставить прививку и уберечь себя и близких от короновируса. А если на контрасте продвигать политику штрафов, то не исключено, что народ воспримет саму идею вакцинации в штыки".

Напомним, что на сегодняшний день петербуржцы могут выбрать одну из двух имеющихся в городе вакцин: "Спутник V" или "КовиВак".

Помимо простых людей, в тисках ограничений оказался малый и средний бизнес. При этом большинство экспертов отмечают явный перекос: фудкорты закрыты, а рестораны работают, парки развлечений стоят, а в метро полно людей без масок.

"Чтобы пережить пандемию и ее последствия, должны быть равные условия для всего бизнеса", — заключает Шугалей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.