Арктическую экспедицию под руководством академика Михаила Флинта пришлось прервать

Научное судно с 116 людьми на борту вернули в порт Архангельска из Карского моря после того, как капитан судна почувствовал недомогание. Члены команды, экипаж и научные сотрудники были тестированы на COVID-19 и в соответствии с результатами тестов отправлены по стационарам и на карантин. Руководитель экспедиции Михаил Флинт на несколько дней оказался в 4-ой горбольнице Архангельска, после чего дал разгромное интервью. По его словам, 60 лет назад больница в городе Кызыла в Туве была лучше оснащена и отремонтирована, чем "современный" ковидный госпиталь регионального значения.

"Когда мы попросили полотенца, нам ответили, что больные архангелогородцы сами приносят. Попросили мыло, нам ответили — свое надо иметь. Про туалетную бумагу мы и не спрашивали", возмутился академик.

Ученый также отметил, что постоянно читает о том, какие миллиарды выделяются на развитие Арктической зоны нашей страны. И выразил категорическое недоверие тому, что все эти миллиарды не могут пойти на обеспечение нормальных человеческих условий для северян. Возмущенный академик призвал регионального министра здравоохранения хотя бы день поработать в 4-ой горбольнице.

Сами архангелогородцы рады тому, что их бедственное положение было замечено и, может быть, теперь ситуация станет видна из Москвы.

"О том, что архангельская медицина в глубочайшем кризисе, мы говорили давно. Мы писали в федеральный центр, но нас не слышали. Возможно, кому-то там казалось, что местные просто выпрашивают денег побольше. Я даже могу предположить, что глянцевые отчеты регионального правительства и увещевания представителей региона в Думе не давали рассмотреть реальное положение дел в Поморье. Хочется надеяться, что теперь возмущенный голос уважаемого академика будет услышан", — подвел итог врач одной из архангельских больниц Ярослав Савичев.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Здоровье
Онкодерматолог Екатерина Вертиева напомнила, что в преддверии пляжного сезона многие женщины устремятся в салоны, чтобы удалить нежелательные волосы на теле.
Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Здоровье
Доктор Яха Темишева проинформировала, что многие женщины испытывают страх перед менопаузой, которая сопровождается не только физиологическими проблемами.