Красногорские дошкольники могли отравиться некачественным обедом от "ТФ "Авангард"

По сообщению родителей, в поселке Отрадное (городской округ Красногорск в Подмосковье) в дошкольном учреждении № 21 "Отрадушка" могло произойти массовое отравление детей.

Об этом стало известно сегодня, 20 марта. Родители пожаловались, что сразу у нескольких детей начались боли в животе, рвота и повысилась температура. По их мнению, причиной могла стать некачественная еда в детском саду. Все признаки указывают на массовое отравление.

В Единой информационной системе госзакупок отмечено, что детское учреждение "Отрадушка" обслуживает комбинат ООО "Торговая фирма "Авангард". Компания выиграла тендер на общую сумму 7,5 млн рублей на организацию питания в дошкольных учреждениях округа, среди которых также присутствует детский сад № 21.

Информация об ухудшении здоровья детей должна быть проверена надзорными органами, поскольку это не первый случай отравления в образовательных учреждениях Подмосковья. Например, месяц назад в Красноармейске, в школе № 1 произошло массовое отравление учеников начального класса. За ситуацией лично следили главный санитарный врач города Наталия Сечина и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА). У детей выявили кишечный синдром (острый гастроэнтерит).

Школу №1 обслуживает ООО "Вектор". Еще в 2017 году компания была уличена в картельном сговоре. Вместе с ней выступал поставщик ООО "Авангард". Несмотря на официальные подтверждения отравления детей, обе компании продолжают работать в сфере социального питания Московской области.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.