7 продуктов, которые необходимы для печени

7 продуктов, которые необходимы для печени
7 продуктов, которые необходимы для печени

Ваша печень очень важна для вашего тела. Он выводит токсины из крови, регулирует обмен веществ и вырабатывает желчь для пищеварения, а также других жизненно важных функций. Поэтому неудивительно, что плохо функционирующая печень может привести к множеству заболеваний, которые негативно сказываются на качестве вашей жизни.

Хорошая новость в том, что вы можете легко поддерживать свою печень в тонусе, добавляя определенные продукты в свой ежедневный рацион. Ниже перечислены лучшие продукты для здоровья печени:

1. Листовые зеленые овощи

Свободные радикалы - это нестабильные молекулы, которые могут повредить ваши клетки, в том числе выстилающие печень. К счастью, многие листовые зеленые овощи, такие как капуста, шпинат и листовая капуста, содержат питательные вещества и соединения, которые помогают нейтрализовать свободные радикалы, тем самым защищая ваши клетки, белки и даже ДНК от повреждений.

Листовая зелень также богата клетчаткой. Этот макроэлемент способствует снижению веса, дольше сохраняя чувство сытости, что препятствует перееданию. Состояние, называемое неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП), тесно связано с ожирением.

2. Черника

Черника невероятно богата растительными соединениями, называемыми антоцианами. Это растительные пигменты, которые придают чернике характерный цвет. Как антиоксиданты, они также защищают вашу печень от воспалений и повреждений.

Одно исследование на животных показало, что черничный сок обладает защитным действием против фиброза печени , который возникает, когда хроническое повреждение или воспаление вызывает накопление рубцовой ткани в печени.

Если вы не большой поклонник черники, вы можете выбрать клубнику, клюкву или малину. Они также содержат высокий уровень антоцианов, особенно в кожуре.

3. Брокколи

Употребление большего количества брокколи - хороший способ сохранить здоровье печени. В 2016 году исследование, опубликованное в  Journal of Nutrition, показало, что  брокколи препятствует накоплению жира в печени и возникновению НАЖБП.

В ходе исследования исследователи кормили мышей диетой с высоким содержанием жиров и сахара, аналогичной западной диете. Некоторым мышам также давали брокколи, а другим - нет. Все последние стали тучными в результате диеты, и у всех появилось больше раковых узлов в печени.

Напротив, у мышей, которым давали брокколи, было меньше раковых узлов, чем у мышей, которые не получали брокколи. Хотя кормление брокколи не помогло им похудеть, оно все же помогло восстановить нормальное здоровье их печени.

4. Чеснок

Ежедневно добавляйте больше свежего чеснока в пищу для более здоровой печени. Исследования показывают, что активные соединения чеснока, такие как аллицин и аджоен, помогают защитить печень от повреждения свободными радикалами и воспаления .

Кроме того, свежий чеснок содержит аминокислоты, белки и антиоксиданты, которые помогают защитить печень от природных токсинов и токсинов из окружающей среды. Эти токсины могут вызвать повреждение и отказ печени, если они подавляют вашу печень.

5. Куркума

Куркума - ароматная золотая специя, часто используемая в индийской кухне. Куркума славится своими противовоспалительными свойствами, которыми она обязана активным соединениям, известным как куркуминоиды.

Куркума также обладает антиоксидантными свойствами. Есть некоторые свидетельства того, что куркума настолько сильна, что может защитить печень от повреждений, вызванных токсинами. Это может быть плюсом для людей, которые принимают сильнодействующие поддерживающие препараты при серьезных заболеваниях, которые в долгосрочной перспективе могут серьезно повредить их печени.

6. Зеленый чай

Зеленый чай - возможно, самый полезный напиток в мире - поддерживает здоровье печени, предотвращая накопление жира. Регулярное употребление зеленого чая также помогает печени выполнять свою работу, поскольку помогает выводить токсины. Включите зеленый чай в свой ежедневный рацион, чтобы поддержать детоксикацию.

7. Ананас

Кусочки ананаса могут помочь снять часть нагрузки с печени. Ананасы от природы богаты пищеварительными ферментами, которые метаболизируют жиры и белки из продуктов, что является одной из многих функций печени. Ананасы также содержат витамин С и магний, которые, как было доказано, борются с воспалениями.

Ваша печень  является важным органом , который участвует во многих процессах организма. Поддерживайте здоровье печени, добавляя в свой рацион больше свежих фруктов, овощей и зелени.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Моряк из Индии похудел на 20 кг за 9 месяцев, отказавшись от риса и пшеницы Моряк из Индии похудел на 20 кг за 9 месяцев, отказавшись от риса и пшеницы Здоровье
Житель Индии Раджаниш из Бангалора меньше чем за год смог избавиться от лишнего веса. Моряк, общаясь с журналистами, рассказал, благодаря чему ему удалось это сделать.
Гастроэнтеролог Белоусов: рыбные консервы не рекомендуется употреблять с крахмалом Гастроэнтеролог Белоусов: рыбные консервы не рекомендуется употреблять с крахмалом Здоровье
Гастроэнтеролог Евгений Белоусов проинформировал о пользе некоторых рыбных консервов и о правильном рационе питания.