Россиян предупредили об опасности употребления сырого чеснока

Гастроэнтеролог Никита Харлов в интервью радио Sputnik рассказал о последствиях неправильного употребления чеснока.

Известно, что чеснок обладает антибактериальным и противовирусным свойствами, поэтому является эффективным средством укрепления иммунитета.

Но в сыром виде он вредит организму. Такой чеснок раздражает слизистую пищеварительного тракта.

"У людей, у которых может быть гастродуоденит, синдром раздраженного кишечника, это может вызывать серьезную ответную реакцию вплоть до срыва стула", — предупредил специалист.

Также не стоить капать средства из чеснока в нос, так как это может привести к раздражению слизистых оболочек. Кроме того, локальный защитный барьер будет ухудшаться. Повреждённая слизистая оболочка повышает доступность для вирусов и бактерий. Чеснок лучше есть в составе готовых блюд, пояснил эксперт.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др