Доктор Мясников назвал пищевые привычки, которые сокращают жизнь

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия-1" рассказал о том, какие пищевые привычки жителей разных стран могут сократить продолжительность жизни.

Эксперт отметил, что сокращает продолжительность жизни ожирение. Ему способствует, например, английский завтрак, в состав которого входят бекон, сосиски, фасоль и хлеб с маслом.

"Англичане по ожирению впереди планеты всей. Где самые толстые люди? Америка, Австралия, Европа, — заявил Мясников.

Что касается пищевых привычек китайцев, то Мясников отметил, что жители Поднебесной едят все, что у них растет.

"Они вымачивают в воде, выжимают туда уксус и едят. Насекомые еще ладно, это не самое страшное. В Сычуане из перца делают детские конфеты", — пояснил Мясников.

Такое питание приводит к тому, что у человека повышается риск развития онкологических заболеваний и диабета.

У японцев, которых принято считать долгожителями, распространен рак желудка. По словам врача, это больше связано с генетикой, чем с питанием.

"Это обусловлено генетически. Посмотрите на наш Кавказ. Там спокойно живут люди за сто лет. Жирные продукты, сыр, мясо. Врожденный иммунитет частично обусловлен нашими микробиомом", — объяснил Мясников.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.