Врач-пульмонолог рассказал, от чего именно умирает человек с COVID-19

Академик РАН, врач-пульмонолог Александр Чучалин заявил, что человек умирает не от коронавирусна, а от тех осложнений, которые он вызывает.

"Многие пациенты умирают из-за диффузного поражения мелких сосудов легких, капилляров, вен, так как они забиты тромбами. Это приводит к кислородному голоданию, повреждению внутренних органов,", — сообщил эксперт.

Академик РАН перечислил признаки, которые указывают на тромбоз:

  • спазм сосудов;
  • поражение клеток, выстилающих внутреннюю часть сосуда;
  • медленный ток крови.

По мнению врача, на основании данных симптомов нужно разработать новые методы лечения пациентов, которая позволит эффективнее справлять с тромбообразованием мелких сосудов легких.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Колбунцов Юрий
Проводит диагностику и лечение острых и хронических заболеваний терапевтического профиля, в том числе бронхита, ветрянки, гриппа, кори, краснухи, ОРЗ и ОРВИ, пищевого отравления, простуды, скарлатины и др
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др