Найдена вакцина для профилактики рака шейки матки

Павел Добров

Ученые объявили о важном прорыве в предупреждении рака шейки матки. Новый препарат Gardasil, прошедший испытания с участием 12 тысяч пациенток, оказался действенным против двух разновидностей вируса HPV (вирус папилломы), который передается половым путем и является причиной 70% случаев рака шейки матки.

Компания, в которой разработан препарат, надеется выпустить его в продажу в Великобритании в следующем году. По словам представителей компании, Gardasil необходимо давать девочкам до их полового созревания.

Эксперт по вирусу HPV, профессор Кембриджского университета Маргарет Стэнли, назвала результаты испытания нового препарата "ошеломляющей новостью" по причине "масштаба испытаний и 100-процентного положительного результата", сообщает BBC News.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.