Почему у некоторых людей холодные руки

Конечно, с наступлением холодного времени года наши руки, подвергаемые перепадам температур, часто мерзнут и от того бывают холодными. Но если дело не в погодных условиях, а руки  часто и без видимых причин становятся холодными, следует обратиться к врачу. Этот признак может свидетельствовать о целом ряде проблем со здоровьем и даже серьезных заболеваниях.

Чаще всего врачи называют причинами холодных рук анемию, вегето-сосудистую дистонию, остеохондроз и сахарный диабет.

Нарушенное кровообращение

Как правило, холодные руки (да и ноги) имеют связь с нарушенным кровообращением, которое, кстати, может являться генетической проблемой, а также перманентных мышечных зажимов и неполного функционирования тех или иных частей тела.

Склеродермия

Существует даже болезнь, именуемая "склеродермией", проявлением которой врачи считают ощущение холода в пальцах, покалывания в них, а также изменение цвета кистей рук, когда они приобретают белый или синюшный оттенок. При этом ощущается постоянная стянутость кожи.

Обычно склеродермия проявляется после перенесения сильных и частых стрессов или же в результате воздействия низких температур.

«Приходя в себя», кожа рук из белой становится красной, руки словно горят, при этом наблюдается выраженный болевой синдром.

Если есть такие симптомы, следует обратиться к дерматологу, который, скорее, всего, направит на полное обследование с УЗИ, анализами крови и гормонов и рентгена костей.

Анемия

Чаще всего от холода в руках страдают люди с железодефицитной анемией. Из-за дефицита железа в крови падает уровень гемоглобина, что становится причиной нарушения клеточного обмена.

Одновременно с мерзнущими руками анемия выражается бледностью кожи, постоянной усталостью, сонливостью, головокружениями, учащением сердечного ритма.

Курение и диабет

Курящие люди также часто сталкиваются с проблемой мерзнущих рук. Также ей подвержены диабетики, люди с проблемами щитовидной железы, атеросклерозом, заболеваниями сосудов и артерий.

Жесткие диеты

Жесткие диеты могут вызвать нехватку энергии и, как правило, стать причинами ощущения холода в кистях рук.

Рекомендации врачей

Чтобы избежать подобных проблем, врачи советуют не пренебрегать физической активностью (упражнения могут согреть даже в сильный холод), а также употреблять как можно больше продуктов, которые содержат йод и железо, чтобы поддерживать в норме гемоглобин.

Фото: bolblogsrackspace-axaxzmkc.netdna-ssl.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.