Методы диагностики гипогликемии, или низкого уровня сахара в крови

Гипогликемия (или ненормально низкий уровень сахара в крови) может быть критическим состоянием, требующим неотложного лечения, особенно если уровень сахара быстро падает. Глюкоза является жизненно важным источником энергии для функций организма, особенно мозга, который имеет очень ограниченные запасы глюкозы и зависит от ее постоянной доступности в организме.

Влияние низкого уровня сахара в крови на головную боль включает головокружение, обмороки, судороги и кому. Поэтому необходимо выявить гипогликемию на ранней стадии и своевременно лечить. Диагноз первоначально основывается на симптомах пациента, а затем подтверждается с помощью анализа крови до проведения лечения.

Как диагностируется гипогликемия

Клинический профиль пациента включает возраст пациента, время с момента последнего приема пищи, время с момента последней дозы инсулина (или другого лекарства, снижающего уровень сахара в крови), последнее употребление алкоголя, историю предыдущих эпизодов гипогликемии, состояние питания, историю голодания и наличие эндокринных или гормональные нарушений.

Пациенты с диабетом могут вести дневник, где записывается время приема пищи, привычки к упражнениям и используемые лекарства, и это может помочь выявить любые модели поведения, которые могут вызвать гипогликемию.

Первоначальная оценка также включает определение того, вызвана ли гипогликемия опасными для жизни состояниями, такими как, например, кетоацидоз.

Оценка должна также включать уровень сознания пациента, так как недостаток сахара в крови, поступающего в мозг, может привести к необратимому повреждению мозга.

Анализ крови проводится для проверки уровня глюкозы в крови и точной диагностики пациента. У здоровых людей уровень глюкозы в крови обычно поддерживается в диапазоне от 72 до 144 мг/дл (4-8 ммоль/л) в течение 24 часов. Диапазон низкого уровня сахара в крови обычно определяется как 60-70 мг/дл (3,3 или 3,9 ммоль/л), при этом симптомы обычно проявляются, когда уровень становится низким от 2,8 до 3,0 ммоль/л.

После исправления гипогликемии проводятся дополнительные анализы крови, такие как уровень сахара в крови натощак, уровень сахара в крови после приема пищи (сахар оценивается через 2 часа после еды), гликированный гемоглобин (HbA1c) и оральный тест на толерантность к глюкозе для проверки на диабет.

Фото: ocdn.eu 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию Здоровье
Жительница Соединенных Штатов Кристал Сатэдэй рассказала свою историю похудения. Девушке, которая весила 102 килограмма, удалось избавиться от лишнего веса за счет интервального голодания.
Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Здоровье
Доктор предупредила россиян, какие опасности могут скрываться в грязных фруктах и овощах. Речь идет в первую очередь о гельминтах, которые провоцируют отравления и другие неприятные симптомы.