Эксперты рассказали, почему лак для ногтей опасен для здоровья

Эксперты утверждают, что в состав лаков для ногтей входят формальдегид, толуол и дибутилфталат.

Поэтому женщина, которые любят делать маникюр, просят с осторожностью пользоваться лаком, так как данные вещества являются токсичными.

Эти компоненты в лак добавляют для того, чтобы он не становился густым, не трескался, был блестящим и лежал на поверхности ровным лосем.

Инженер-исследователь института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН Ольга Мулина рассказала НТВ, что формальдегид способен стать причиной развития онкологических заболеваний, а дибутилфталат оказывает влияние на работу эндокринной и репродуктивной систем. Кроме того, концентрация данных веществ увеличивается по воздействием ультрафиолетовой лампы.

Токсиколог Евгений Ковалев заявляет, что последствия использования лака могут возникнуть через несколько лет. Использование лака может привести к проблемам с печенью.

Также нельзя пользоваться лаками, у которых вышел срок годности, так как в них могут появляться новые токсичные вещества. У открытого и закрытого лака разные сроки годности.
Специалисты советуют пользоваться лаками, на упаковках которых есть надписи: 3-free, 5-free. Данные надписи говорят о том, что в состав этих лаков не входят 3 или 5 опасных компонентов.

Кроме того, на упаковке лака должно быть указана информация о сроке годности после вскрытия.

Фото: krasnoyarsk.lauty.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.
Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.