Из 19-летней жительницы Улан-Удэ вытащили 2 кг волос

Из 19-летней улан-удэнки вытащили два килограмма волос. врач, пациентка, девушка, волосы, трихобезоар, операция, хирургическое отделение БСМП имени В. В. Ангапова, Улан-Удэ

В Улан-Удэ  в хирургическое отделение БСМП имени В. В. Ангапова поступила 19-летняя девушка. Ее беспокоили боли в области живота, рвота, которая появлялась после приема пищи и слабость.

В ходе обследования медики обнаружили у девушки трихобезоар - инородное тело в желудке. Ей понадобилась операция. В результате из ее желудка вытащили огромный плотный комок волос размером 50×10×10 см и весом около 2 кг. Ком волос занимал весь просвет желудка и часть двенадцатиперстной кишки. 

Осложнения у пациентки не возникло. Девушку выписали домой  в удовлетворительном состоянии. Врачи отмечают, что все может начаться с такой безобидной привычки, как покусывание кончиков волос. В основной группе риска находятся дети в возрасте от восьми лет.

Случайно проглоченные волосы попадают в желудок и остаются там. Со временем может образоваться большой ком, поэтому родителям нужно внимательно относиться к привычкам своих детей.

По словам матери девушки, ей сейчас назначена специальная диета, чувствует она себя хорошо, сообщает пресс-служба Минздрава Бурятии.

Фото: irk.kp.ru

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.