Специалисты обнаружили у древних мумий признаки атеросклероза

Специалисты рассказали о смертельном заболевании, найденном в древних мумиях. ученые, США, Техасский университет, древние мумии, Египет, смертельная болезнь, атеросклероз

Ученые из США исследовали мумий и выяснили, что все они имеют  признаки атеросклероза.

Мумии, которые исследовались, территориально находились в разных частях мира. По возрасту мумии тоже отличались: младшей было 18 лет, а старшей — около 60.

Используя современные технологии специалисты выяснили, что такое заболевание, как атеросклероз сопровождало человечество на протяжении тысячи лет. Следовательно, атеросклероз не является современным заболеванием.

Ученые считают, что причины, которые приводили к его развитию тысячи лет назад, отличаются от современных.

В наше время к развитию атеросклероза приводит малоподвижный образ жизни, а также нездоровое питание. В древности к развитию атеросклероза могли привести разного род инфекции. акже важно учитывать, что гены современного человека несколько более "богаты", чем гены далеко отстоящих предков.

То есть специалисты доказали, что арзвитие атеросклероза имеет более глубокие причины. Чтобы минимизировать риск развития данного заболевания, нужно правильно питаться и заниматься спортом.

Фото: golos.ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.