Эксперты рассказали, сколько на самом деле нужно есть овощей

Специалисты ВОЗ рассказали, в каком количестве нужно употреблять разные продукты, которые нужно для сбалансированного рациона.

Петербургские медики прокомментировали эти цифры.

Количество овощей и фруктов в рационе жителей России с каждым годом уменьшается, что приводит к дефициту клетчатки, витаминов и хроническим заболеваниям ЖКТ.
Оптимально употреблять 400 грамм овощей и фруктов. Стоит отметить, что картофель не включен в это число.

Употребление картофеля полезно, но его состав предназначен для других целей.
Специалисты отмечают, что лучше употреблять сезонные фрукты и овощи. Многие часто забывают про репу и тыкву. 

Также рекомендуется снизить количество потребляемой соли.
Не являются полезными блюда в виде соленых огурцов и помидоров. В сутки нужно потреблять не более 5 граммов в сутки.

Чрезмерное употребление соли приводит к развитию проблем с сердцем и сосудами.
Также после соленой еды могут возникать отеки.

Что касается сахара, то в день это не более 10-12 ложек. В это количество включен не только сахара, который мы видим (например, конфеты), но и и сахар, который входит в состав разных продуктов.

В связи с этим нужно отказаться от полуфабрикатов и заводских кондитерских изделий.
Что касается способа приготовления пищи, то наиболее полезной является готовка на пару.

Фото: yandex.ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Уролог Аглиуллин: мужчинам после 40 нужно сдавать ПСА раз в год Уролог Аглиуллин: мужчинам после 40 нужно сдавать ПСА раз в год Здоровье
Доктор Ильнур Аглиуллин проинформировал, как часто мужчинам в возрасте после 40 лет нужно проходить обследование у уролога, пишет UfaTime.
UG: у взрослых меньше любимых песен, чем у молодежи UG: у взрослых меньше любимых песен, чем у молодежи Здоровье
В ходе нового исследования ученые из Швеции выяснили, что музыкальные вкусы меняются с возрастом, пишет «Газета.ру» со ссылкой на UG.