Медики обнаружили у беременных в плаценте сажу

Медики обнаружили у беременных в плаценте сажу. медицина, здоровье, врач, беременность, плацента, сажа, Бельгия

В Бельгии медики нашли в плаценте сажу.

Во время беременности все женщины находились в обычной для себе окружающей среде.

В исследовании принимали участие 28 женщин.  Пять из них находились под наблюдением с начала беременности, а у 23 женщин плаценту исследовали после рождения ребенка.

В процессе исследования ученые обнаружили в плаценте сажу за гематоплацентарным барьером.

Следовательно, у женщин, которые дышали воздухом, частицы сажи контактировали непосредственно с плодом. Соответственно, чем больше загрязнена окружающая среда, тем больше вещества накапливалось в плаценте.

Ранее специалисты нашли частицы сажи в легких и моче здоровых детей. Ученые пока не прокомментировали, как именно сажа влияет на здоровье детей. Чтобы ответить на этот вопрос, ученые будут проводить дополнительные исследования. 

Фото: vk-smi.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.