Как проявляется демпинг-синдром

Демпинг-синдром является известной проблемой для людей, перенесших желудочные, пищеводные или бариатрические операции. Это состояние является прямым следствием быстрого прохождения крупных осмотически активных частиц пищи в просвет тонкой кишки.

В зависимости от времени появления симптомов после приема пищи, демпинг-синдром может быть классифицирован как ранний демпинг-синдром или поздний демпинг-синдром. Они оба связаны с быстрым транзитом пищи в организме, но предлагают несколько иные основные патофизиологические механизмы. Несмотря на некоторые совпадения, у каждого типа наблюдаются разные симптомы.

Ранний демпинг-синдром (РДС)

РДС обычно проявляется через 30-60 минут после еды и обусловлен гиперосмолярностью, создаваемой в основном непереваренными частицами в просвете тонкой кишки. Это приводит к смещению жидкости из внутрисосудистого отсека в просвет и является основной причиной симптомов, связанных с болезнью, среди которых:

  • Вздутие живота.

  • Боль в животе.

  • Метеоризм.

  • Тошнота.

  • Желание лечь после еды.

  • Повышенное потоотделение.

  • Тахикардия.

  • Диарея.

Признаки и симптомы раннего демпинг-синдрома были проверены несколькими исследованиями, которые демонстрируют, что истощение внутрисосудистого объема и сдвиги жидкости приводят к наблюдаемым сердечно-сосудистым и желудочно-кишечным проявлениям. Имеются данные, свидетельствующие о том, что гиперосмолярный просвет тонкой кишки вызывает высвобождение серотонина, который обеспечивает расширение сосудов брыжеечных и периферических сосудов, вызывая тем самым сдвиги жидкости и гипотонию.

Поздний демпинг-синдром

Считается, что поздний демпинг-синдром обусловлен значительным увеличением инсулина, что приводит к реактивной гипогликемии (то есть к низкому уровню сахара в крови). Это происходит где-то между 1 и 3 часами после еды. Гипогликемия, связанная с поздним демпинг-синдромом, вызывает такие симптомы, как:

  • Потоотделение.

  • Отсутствие аппетита.

  • Учащенное сердцебиение.

  • Усталость.

  • Обмороки.

  • Спутанность сознания.

  • Беспричинная агрессия.

Состояние возникает из-за быстрого всасывания глюкозы из тонкой кишки и чувствительной гиперсекреции инсулина, которая остается повышенной в течение более длительного периода, чем обычно. Часто обнаруживается повышенный ответ у пациентов, перенесших операции, которые ускоряют опорожнение желудка и вызывают повышенную секрецию инсулина, что еще больше усугубляет гипогликемию.

Фото: www.therecoveryvillage.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.