Демпинг-синдром как серьезное осложнение операций на ЖКТ

Что такое демпинг-синдром?. 19695.jpeg

Демпинг-синдром (от англ. dumping - "сброс") - это состояние, при котором непереваренные продукты быстро обходят желудок и поступают в тонкую кишку. Это обычное явление, наблюдаемое у тех, кто перенес операцию на желудке, пищеводе или снижал вес при помощи хирургической операции.

Быстрое опорожнение желудочного содержимого в тонкую кишку приводит к смещению жидкости из внутрисосудистого компартмента в просвет кишечника. Это приводит ко множеству осложнений, включая сердечно-сосудистую, желудочно-кишечную (ЖКТ) и постпрандиальную гипогликемию. Демпинг-синдром можно классифицировать как ранний или поздний в зависимости от времени возникновения первых симптомов.

Ранний демпинг-синдром

Ранний демпинг-синдром возникает через 30-60 минут после того, как человек поел. Причина этого связана с поступлением в тонкую кишку пищи без задержки и переваривания в желудке. Это смещение жидкости вызывает быстрое растяжение тонкой кишки, что приводит к таким симптомам, как вздутие живота, диарея, тошнота и боль в животе. Существует также увеличение числа сокращений кишечника.

Поздний демпинг-синдром

Синдром позднего демпинга возникает где-то через 1-3 часа после приема пищи. Считается, что ПДС обусловлен подавляющим увеличением секреции инсулина, что приводит к реактивной гипогликемии, то есть к низкому уровню сахара в крови. Преувеличенный рост инсулина происходит из-за быстрого транзита углеводов в тонкую кишку и последующего быстрого поглощения этой глюкозы. Чтобы противостоять воздействию высоких концентраций глюкозы, организм выделяет больше инсулина, чем обычно. Это называется гиперинсулинемией. Инсулин остается в течение длительного периода, вызывая гипогликемию.

Этиология демпинг-синдрома

Вышеописанные состояния возникают вследствие сброса осмотически активных частиц пищи в просвет тонкой кишки. Серьезность любой классификации прямо пропорциональна скорости, с которой желудок опорожняется. При нормальных физиологических условиях желудок выступает в качестве резервуара и позволяет тщательно переваривать крупные частицы пищи до их перехода в двенадцатиперстную кишку, первую часть тонкой кишки.

Пищеварение в желудке достигается за счет кислот и протеаз, а также механического воздействия посредством высокоамплитудных сокращений. Как только частицы достигают размера 2 мм или менее, они считаются готовыми пройти через привратник желудка, который выполняет функцию блоктратора более крупных частиц.

Опорожнение желудка дополнительно контролируется тонусом глазного дна, привратника желудка и механизмами дуоденальной обратной связи. Любая патология или операция, которые затрагивают любой из механизмов, ответственных за пищеварение, резервуарную функцию желудка или его двигательную функцию и опорожнение, может привести к развитию заболевания.

Фото: womanadvice.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.
Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.