Специалисты рассказали, почему опасно готовить еду на растительном масле

Ученые: готовить еду на растительном масле опасно. здоровье, продукты, питание, растительное масло

Ученые из Оксфордского университета пришли к выводу, что готовить пищу с использование растительного масла не безопасно, так как при повышенной температуре из масла выделяются токсичные вещества.

Ученые выяснили, что нагревание растительных масле приводит к росту концентрации альдегидов.

Под воздействием альдегидов повышается риск развития рака, сердечных и сосудистых заболеваний.

Так, ученые приводят в качестве примера блюдо из британской кухни — Fish and Chips, которое представляет собой жареные рыбу с картошкой.

Ученые провели анализ и выяснили, что в этом блюде, которое готовится на растительном масле, в 100-200 раз больше содержится опасных веществ.

Также ученые выяснили, что жарка на оливковом масле не повышает в готовых блюдах уровня потенциальных канцерогенов, которыми являются альдегиды.

Фото: sreceptom.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.