Пациенты с интерстициальным циститом часто испытывают трудности в отношениях с другими людьми

Интерстициальный цистит является состоянием здоровья, которое характеризуется хронической болью в мочевом пузыре и окружающих тканях. В результате боли и других симптомов качество жизни пострадавших людей может быть снижено в значительной степени.

Симптомы интерстициального цистита

Симптомы заболевания схожи с симптомами инфекции мочевыводящих путей, но они не вызваны бактериальной инфекцией, поэтому лечение антибиотиками бесполезно. Симптомы могут включать в себя:

  • Сильную боль в надлобковой или тазовой области.

  • Сильное и внезапное желание помочиться.

  • Увеличение частоты мочеиспускания (7-8 раз в день).

  • Тазовое давление или дискомфорт.

  • Боль во время или после полового акта.

  • Недержание мочи.

  • Давление мочевого пузыря.

Эти симптомы ИЦ могут значительно различаться по интенсивности и могут быть хроническими или прерывистыми. Большинство пациентов обнаруживают, что симптомы приходят и уходят в эпизодах, которые могут длиться несколько дней или месяцев, после чего наступает период улучшения и еще один эпизод на более позднем этапе.

Триггеры интерстициального цистита

Есть несколько факторов, которые могут влиять на серьезность симптомов и рассматриваться как триггеры симптомов. Они включают:

  • Полный мочевой пузырь.

  • Менструацию.

  • Определенные продукты и напитки.

  • Инфекцию мочевыводящих путей.

  • Стресс (физический или психический).

Пациентам с интерстициальным циститом может быть полезно вести дневник питания, чтобы установить связь между определенными продуктами, которые приводят к ухудшению симптомов.

Качество жизни при интерстициальном цистите

В дополнение к основным симптомам, связанным с состоянием, на пациентов могут воздействовать вторичные симптомы, возникающие в результате и влияющие на качество жизни.

Например, боль, ограничивающая способность человека нормально работать и вести привычный образ жизни. Увеличение частоты мочеиспускания может также нарушить их способность участвовать в мероприятиях или событиях.

Интерстициальный цистит также может вызвать вторичные симптомы. Они могут включать дневную сонливость или усталость, влияние на эмоциональное здоровье пациента. Как правило, это касается тех пациентов, которые страдают от учащенного мочеиспускания в ночное время суток.

Пациенты часто испытывают трудности в отношениях с другими людьми и могут чувствовать себя изолированными от других. Вероятно, поэтому депрессия чаще встречается у пациентов с интерстициальным циститом, чем у других людей.

Разница в симптомах как первичных, так и вторичных, требует индивидуального и комплексного лечения для решения проблем пациента и улучшения его качества жизни.

Фото: tabletka.bezpotencii.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.