Люди с саркоидозом могут жить нормальной жизнью

Саркоидоз - заболевание, которое сопровождается воспалением тканей организма. Причина патологии неизвестна. Болезнь чаще всего поражает легкие и кожу. Прогноз для пациентов с саркоидозом относительно положительный и обычно не приводит к летальному исходу, при этом общий уровень смертности остается менее 5% без лечения.

На самом деле большинство людей вообще не нуждаются в лечении, так как их симптомы не препятствуют повседневной жизнедеятельности и спонтанно улучшаются в течение двух-пяти лет. Однако приблизительно один из трех человек будет нуждаться в лечении, и определенные осложнения могут привести к значительным изменениям в прогнозе состояния.

Начальная стадия рентгенографии грудной клетки

Несколько научных исследований продемонстрировали связь между начальной стадией рентгенографии грудной клетки и вероятностью выживания и улучшения симптомов.

Причины смерти

Наиболее распространенные причины смерти от саркоидоза связаны с повреждением основных органов, таких как легкие и сердце. Вовлечение легких при саркоидозе является особенно проблематичным и может привести к внутреннему кровотечению и образованию рубцов на ткани легких. В краткосрочной перспективе это вызывает такие симптомы, как одышка, но приводит к легочной гипертонии и в некоторых случаях оказывается фатальным из-за дыхательной недостаточности.

Вторичная по отношению к легким сердечная недостаточность является следующей наиболее распространенной причиной смерти. Это может произойти из-за роста узелков в ткани сердца или в результате изменений в форме легких, которые выступают на сердце, изменяя его способность функционировать в обычном режиме.

Саркоидные гранулемы

Существуют и другие возможные причины смерти, которые зависят от расположения гранулем в организме. Например, если они расположены в определенных частях нервной системы или мозга, вполне способны привести к судорогам и смерти. Также могут быть затронуты другие органы, такие как почки и селезенка. Состояние может привести к летальному исходу в тяжелых случаях, хотя это происходит довольно редко.

Защитные факторы и факторы риска

Отмечается несколько факторов, которые связаны с лучшим или худшим прогнозами саркоидоза, поскольку они указывают на серьезность заболевания.Факторы риска плохого прогноза включают в себя:

  • Медленное прогрессирование заболевания.

  • Вовлечение легких, сердца и нервной ткани.

  • Рентгенографию грудной клетки на поздней стадии.

  • Симптомы поражения дыхательных путей.

Защитные факторы включают в себя:

  • Внезапное проявление симптомов.

  • Эритему - узловатую сыпь на коже.

  • Увеличение лимфатического узла, которое видно при рентгенографии.

  • Отсутствие респираторных симптомов.

Большинство людей с саркоидозом могут жить относительно нормальной жизнью и в целом имеют хорошее здоровье, а многие пациенты и вовсе становятся бессимптомными через несколько лет. Защитные факторы и факторы риска полезны для понимания того, какие пациенты подвержены риску тяжелых осложнений.

Фото: belhope.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.