Симптомы брюшного тифа проявляются через 7-14 дней после заражения инфекцией

Брюшной тиф возникает из-за инфекции бактерией Salmonella typhii. Этот бактериальный штамм, как правило, распространяется фекально-оральным способом. Бактерии, находящиеся в кале, передаются из организма инфицированного человека и могут загрязнять питьевую воду в местах с плохими санитарными условиями.

При отсутствии лечения брюшной тиф опасен для жизни

Симптомы обычно проявляются в течение одной или двух недель после попадания бактерий в организм. Если состояние идентифицировано и лечится быстро, симптомы могут начать ослабевать в течение трех-пяти дней после начала курса антибиотиков. При отсутствии лечения брюшной тиф может быстро ухудшаться в течение нескольких недель и стать опасным для жизни.

Некоторые из распространенных симптомов брюшного тифа включают в себя:

  • Температуру до 39-40° C.

  • Обильное потоотделение.

  • Головную боль и боль в мышцах.

  • Вздутие живота и дискомфорт.

  • Тошноту и рвоту.

  • Потерю аппетита.

  • Диарею или запор. В то время как дети чаще страдают от диареи, взрослые могут страдать от запоров.

  • Усталость.

  • Характерную розовую сыпь на теле.

Высокая температура может привести к бреду и спутанности сознания. Прогрессирование необработанного брюшного тифа обычно характеризуется четырьмя стадиями, каждая из которых длится около недели. Брюшной тиф, который правильно лечится, обычно проходит в течение недели.

Еженедельные симптомы

В течение первой недели лихорадка медленно усиливается, и пациент может быть слабым и нездоровым, с кашлем, головной болью и замедленным сердцебиением. Носовые кровотечения и боли в животе также могут проявляться. Если тест Видаля выполняется в течение этого времени, он может дать ложный отрицательный результат из-за недостаточной чувствительности и специфичности теста.

На второй неделе температура высокая, а частота сердечных сокращений низкая. Часто пациенты ощущают повышенную тревожность. Характерные розовые пятна могут появиться на груди и животе. Живот также может быть вздутым и болезненным, может присутствовать диарея или запор (при этом цвет кала будет зеленоватым). Реакция Видаля должна быть положительной в случае инфекции.

На третьей неделе возникают серьезные осложнения, такие как кишечное кровотечение. Другим опасным для жизни состоянием является перфорация кишечника в дистальном отделе подвздошной кишки, что приводит к перитониту и септицемии. Могут быть затронуты другие органы, такие как мозг, состояние, называемое энцефалит. Кроме того, может воспалиться желчный пузырь и начаться поражение сердца и костной ткани, также могут появиться абсцессы.

Температура медленно проходит в течение четвертой и последней недели.

Фото: image.businessinsider.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Здоровье
Доктор Антон Ризаев предупредил россиян о негативном влиянии использования ватных палочек для регулярной чистки ушей.
Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.