Врач-диетолог: йодированная соль может нанести вред здоровью

Врач-диетолог рассказала, когда может вредить йодированная соль. медицина, здоровье, врач, диетолог, продукты, питание, соль, йодированная соль

Врач-диетолог Елена Соломатина сообщила, что продукты, обогащенные йодированной солью, могут быть полезными не для всех людей. Так, людям, у которых имеются заболевания щитовидной железы, они навредят.

Сегодня Минздрав заявил о своих планах по всеобщему йодированию соли. В настоящее время готовится законопроект, согласно которому с 1 июня 2022 года вся пищевая соль должна содержать йодат калия. 

О том, безопасен ли данный подход по всеобщему йодированию, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Они утверждает, что использоваться йодированную соль нужно. У 70% жителей столицы наблюдается дефицит йода, что может привести к опасным состояниям для нервной и горманальной систем.

Врач сообщила, что в прошлом году в РФ уже предпринималась попытка йодировать всю пищевую соль. Однако из-за использования неустойчивой формы йода, попытка оказалась неудачной. Сейчас используют другую форму йода, для которой внешняя среда не страшна. 

Но в любом случае людям, имеющим эндокринные заболевания, не нужно употреблять продукты, содержащие йодированную соль. 

У таких людей в случае попадания в организм йода может развиться йод-индуцированный тиреотоксикоз. Щитовидная железа начинает активно вырабатывать гормоны и перенасытит ими организм. Также опасна передозировка солеными продуктами, пусть даже речь идет о йодированной соли.

Людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов, а также пожилым людям нужно ограничить ее количество. Переизбыток соли приводит к задержке жидкости в организме, повышению давления, отечности и нарушению обмена веществ.

Фото: www.mygreatrecipes.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.