В Израиле разработали антибактериальные пломбы

Стоматологи начнут ставить антибактериальные пломбы. медицина, здоровье, врач, стоматолог, пломба, антибактериальная

Для зубных пломб разработали новый материал. В состав новой пломбы входят антибактериальные компоненты благодаря добавлению модифицированной аминокислоты, разрушающей мембраны бактерии. 

Израильские ученые утверждают, что благодаря новым пломбам можно будет решить проблемы после их установки. Часто на стыке пломбы, на ткани зуба и в его микротрещинах образуются болезнетворные бактерии. теперь с ними можно будет справиться.

Кроме того, новые материалы пломб будут избавлены от кариеса под пломбой, что часто происходит.

Благодаря антибактериальному составу пломбы можно будет предотвратить появление и размножение микробов, вызывающих кариес, что позволит в течение длительного времени сохранять пломбу.

Такие пломбы ранее уже делались, но у них быстро утрачивался антибактериальный эффект.

Ученые заявляют, что новые пломбы могут служить долго и сохраняют свой антибактериальный эффект, что позволит уменьшить проблемы с кариесом и пульпитом на долгие годы.

Фото: zdrowie.dziennik.pl

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке
Задирова Надежда
Ведущий специалист
Газарян Марина
Стоматолог-терапевт, стоматолог-ортопед

Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.
Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.