3 простых приема, позволяющих унять высокий пульс без лекарств

Внезапно участившийся пульс может быть знаком тахикардии, связанной с разными нарушениями.

Медики рассказали, какие простые приемы могут помочь унять "разбушевавшийся" пульс и вернуть сердцебиение в норму без использования лекарств.


Контроль дыхания

Этот прием предполагает полную сосредоточенность на своем дыхании, которое должно быть ровным и глубоким.

  • Необходимо закрыть глаза, следить за каждым вздохом, стараться его чувствовать, не отвлекаясь мыслями больше ни на что. Такая техника успокаивает и выравнивает сердечный ритм. Договоренность с телом.
  • Следует прилечь, тело должно принять горизонтальное положение. Мысленно с ним нужно "поговорить": скажите организму, что от него не требуется сейчас активности, и ему лучше вести себя спокойнее. Это помогает привести пульс в норму.

Умывание холодной водой

Оно вызывает действие "рефлекса ныряльщика", который в организме приводит к снижению активности всех систем, и в том числе помогает унять высокий пульс.

Врачи напоминают, что внезапное повышение пульса с эпизодами повторения — это тревожный знак.

  • Он говорит о высокой вероятности нарушений в проводящей системе сердца.
  • Они, в свою очередь, бывают связаны с гипертонией, атеросклерозом, повышенной функцией щитовидной железы.

Одно из самых опасных состояний, вызывающий учащение пульса, — это мерцательная аритмия, нарушение сердечного ритма, при котором возникает повышенный риск развития инсульта.

Поэтому оставлять без внимания вдруг ставший высоким пульс нельзя.

Следует обратиться за медосмотром, а домашнюю аптечку оснастить лекарствами, необходимыми для нормализации сердечного ритма.

"В норме в состоянии покоя пульс должен быть в диапазоне 60-100 ударов в минуту. Если частота ударов в состоянии покоя выше 100 в минуту, то речь уже идет о тахикардии. Пульс выше 100 ударов в минуту является нормальной физиологической реакцией только в состоянии физической активности, страха, волнения", — пояснили специалисты. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.