Что следует знать женщине об интимной гигиене

Что следует знать об интимной гигиене. 19023.jpeg

Очень часто производители и компании пользуются малознанием или неграмотностью по тому или иному предмету граждан ради своей выгоды. И женская гигиена не стала в этом исключением. Чем чаще встаёт вопрос о снятие "табу" с темы "женских дел", чем быстрее рассуждения об особенностях женского организма становятся бытом, тем активнее производители делают выгоду на основе этих тенденций: ведь как бы женщины прогрессивнее в сфере гигиены не становились, многие тонкости, увы, остаются в тени. Отсюда следует закономерный вопрос: а стоит ли так доверять производителям женской личной гигиены, и насколько вообще такой продукт полезен или даже безопасен?

На данный момент существует множество интимных средств гигиены, начиная от специальных салфеток, заканчивая смазками. Но существует одно "но": а нужно ли такое количество? Ведь даже сейчас начинает превалировать в обществе мнение, что все эти средства не нужны женщине: мол, влагалище естественным образом вырабатывает выделения, которые удаляют мёртвые клетки и бактерии, поэтому нет необходимости соблюдать интимную гигиену с помощью мыла, других моющих средств и даже душа.

Но сначала немного фактов

Под интимной гигиеной подразумевается гигиена вульвы и влагалища. В чём их отличие? Если говорить очень просто, то влагалище — это внутренний орган, когда вульва — внешний. В целом же, влагалище представляет собой внутренний мышечный тракт, простирающийся от шейки матки до влагалищного отверстия. А вульва представляет собой целый "комплекс", куда входят внутренние и внешние половые губы, клитор, отверстие уретры. Поэтому вопроса о гигиены вульвы не возникает, но зачем и как женщины промывают влагалище?

В основном гигиена заключается в методе "спринцевания", промывания органа с помощью специального инвентаря или же простого медицинского шприца: в прибор набирается вода со средством, вводится внутрь и таким образом промывается.

Звучит жутко, но такие приборы очень популярны на Западе (да и не только там). У нас такой способ гигиены малоизвестен, но тем не менее следует узнать, почему некоторые специалисты отмечают бесполезность и даже вредность гигиены именно влагалища.

Первое, что отмечают, это важность двух аспектов: pH, который является измерением, обозначающее кислотность или щелочность чего-либо, и бактериальный баланс.

pH вульвы обычно составляет 3,5-4,7. Но вот с влагалищем ситуация более сложная, поскольку здесь показатель зависит от возраста человека, стадии его менструального цикла и расы. Так, например, девочки дорепродуктивного возраста имеют рН 7 (нейтральное), тогда как у детоспособной женщины показатель может варьироваться от 3,8 до 4,4. У женщины в менопаузе этот показатель может вообще колебаться от 4,5 до 7.

Отсюда следует первый вывод: если столь важный показатель у каждой женщины может быть индивидуален, то как именно повлияет специальное средство на микробиом и общее здоровье влагалища?

С вульвой, кстати, также не всё просто. Хотя её pH не так сильно разнится, зато её микробиом очень разнообразен, да и что тут говорить, не очень то и изучен. Так известно лишь то, что часть бактерий вульвы схожа с микробиомом влагалища и кала. Но на этом факте точка не стоит, поэтому и быть полностью уверенной, что ваше мыло для личной гигиены не смоет нужные микроорганизмы нельзя быть точно уверенной.

Второе, современные средства, предотвращая развитие патогенных организмов, может также уничтожать и нужные бактерии, чьё отсутствие в итоге приведёт к появлению тех же патогенов. Так в прошлом году канадские исследователи из Университета Гвельфа пришли к выводу, что использование гелевых дезинфицирующих средств было связано с восьмикратным увеличением риска развития дрожжевой инфекции у человека и почти в 20 раз более высоким риском заражения бактериальной инфекцией. Канадцы также обнаружили, что метод "спринцевания" может повышать риск инфицирования мочевыводящих путей и тех же половых органов.

В группе средств, повышающих риски заболеваний также находились специальные увлажняющие крема, антисептические растворы для вульвы или влагалища, спермициды (средства, уничтожающие сперматозоиды) и даже привычные специальные гели (мыло).

Что отсюда следует?

Да, влагалище не стоит промывать. Оно действительно самоочищается и любое вмешательство может навредить ему. Если вас же волнует запах или цвет выделений, то обращайтесь к врачу: возможно, у вас уже есть инфекция, которая и является виновницей неприятных симптомов.

Но вот насчёт вульвы не всё так однозначно. Некоторые исследования даже противоречат друг другу. Но в целом, всё же большинство пришло к выводу, что мыть вульву нужно, чтобы предотвратить накопление пота, менструальной крови, мёртвых клеток и другого биологического материала, который может накапливать вредные бактерии. И здесь, в принципе, подойдут и привычные средства интимной гигиены, который нельзя использовать для внутренней "обмывки". Но следует запомнить, что, во-первых, не следует использовать привычное мыло, которым моют всё тело (оно вызовет сухость, зуд или аллергию), а во-вторых, нельзя мыть эту часть тела чаще одного раза в день и даже в этот единственный раз нельзя использовать губки и мочалки.

Подводя итог, можно кратко сказать: ни в коем случае не мойте влагалище и будьте аккуратны с вульвой — её можно и даже следует промывать со специальными средствами, но поскольку эти средства нельзя подогнать на производственном уровне индивидуально под каждую женщину, то подбирайте себе всё аккуратно, прислушиваясь к ощущениям.

Фото: vistanews.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.