Что такое нарколепсия?

Что такое нарколепсия?. 19001.jpeg

Нарколепсия — это серьезное и редкое заболевание головного мозга, в результате которого человек в любой момент может заснуть. Это хроническое состояние нарушает нормальный сон и классифицируется как гиперсомния. Гиперсомния -это нарушения сна, которые обычно характеризуются повышенной сонливостью в дневное время.

Причины

Во многих случаях нарколепсия вызвана аутоиммунным расстройством, когда собственные антитела организма нацелены на здоровые клетки и ткани. При нарколепсии эти аутоантитела атакуют определенные участки мозга, которые ответственны за высвобождение нейротрансмиттера, участвующего в регуляции сна, называемого орексином. Это приводит к дефициту орексина и развитию нарколепсии. Однако в некоторых случаях нарколепсии уровни орексинов кажутся нормальными, и точная причина этого состояния остается неясной.

Симптомы

Симптомы нарколепсии обычно начинаются в подростковом или молодом возрасте и могут сохраняться на протяжении всей жизни. Симптомы варьируются от легких до тяжелых и включают в себя:

  • Внезапные "приступы сна" или засыпание могут произойти без предупреждения и в любой момент, например, во время ходьбы, вождения, разговора или еды.
  • Чрезмерная сонливость и сонливость в дневное время
  • Катаплексия или внезапная, но кратковременная слабость мышц в ответ на такие эмоции, как гнев или смех.

Диагностика и лечение

Чтобы диагностировать нарколепсию, сначала получают подробную историю симптомов, а также любую семейную историю заболевания. Пациента могут попросить вести дневник сна, чтобы отслеживать характер сна. Могут быть проведены различные тесты, чтобы исключить другие состояния, которые также могут вызвать сонливость в дневное время. Если есть подозрение на нарколепсию, пациента направляют к специалисту по сну, который проведет углубленные тесты, чтобы изучить характер его сна.

В настоящее время не существует лекарства от нарколепсии, а лечение направлено на устранение симптомов и уменьшение любого негативного воздействия, которое состояние оказывает на повседневную жизнь. Часто пациентам рекомендуется вздремнуть в течение дня, и составляется график, который помогает пациенту привыкнуть к дремоте. Также может помочь соблюдение определенного времени сна (пациенты должны стараться спать не менее восьми часов каждую ночь).

Нарколепсия обычно не вызывает серьезных проблем со здоровьем, но может повлиять на качество жизни человека и существенно изменить привычный ход жизни. Люди, которые страдают от нарколепсии, могут страдать от депрессии, которую следует быстро и надлежащим образом лечить.

Фото: travel.ettoday.net

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Кардиолог Ерусланова: риски сердечного приступа растут при отказе от завтрака Кардиолог Ерусланова: риски сердечного приступа растут при отказе от завтрака Здоровье
Кандидат медицинских наук Ксения Ерусланова проинформировала о важности ежедневного приема пищи по утрам. По словам кардиолога, завтрак играет большую роль в сохранении здоровья сердца и сосудов.
Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.