Первые симптомы инсульта головного мозга

Инсульт — серьезное заболевание, возникающее, когда кровоснабжение части мозга внезапно прерывается, лишая его кислорода и необходимых питательных веществ.

Данное состояние является опасным для жизни и требует немедленного врачебного вмешательства. Симптомы варьируются в зависимости от интенсивности инсульта, от области поражения, а также от типа инсульта.

Признаки инсульта

Своевременная диагностика способна спасти человеческую жизнь, поэтому так важно проявлять внимательность и мгновенно реагировать при появлении хотя бы малейших подозрений на инсульт. Основные симптомы включают:

  • Лицевая зона. Инсульт вызывает паралич лицевых мышц, который может привести к обвисшему виду на одной стороне лица и потере способности нормально улыбаться. Если появляются подозрения на инсульт, то необходимо попросить человека улыбнуться. Если состояние имеет место, то человек не сможет сделать это нехитрое действие.
  • Руки. При данном состоянии наблюдается слабость, тяжесть и онемение в верхних конечностях. Болезнь также может повлиять на способность поднимать одну или обе руки.
  • Способность к коммуникации. Речь может быть невнятной, искаженной или полностью отсутствующей. При появлении этого признака необходимо немедленно вызывать скорую помощь.

Время является жизненно важным параметром у пациентов с инсультом. Чем раньше пациент получает медицинскую помощь, тем меньше риск неблагоприятных последствий. В случае выявления хотя бы одного из вышеописанных признаков, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Дополнительные симптомы инсульта 

  • Головная боль — это типичная черта геморрагического инсульта, который возникает при разрыве кровеносных сосудов в головном мозге. Кровь, вытекающая из разорванного кровеносного сосуда, накапливается и давит на окружающие структуры, что может вызвать сильную головную боль.
  • Слабый и неподвижный язык
  • Слабость мышц на одной стороне шеи, заставляющая голову наклоняться в одну сторону.
  • Гемиплегия или слабость на одной стороне тела. Может наблюдаться паралич конечностей на одной стороне тела.
  • Опущение век на пораженную сторону лица
  • Измененное зрение, слух, вкус и обоняние
  • Отсутствие баланса приводит к падению
  • Быстрое движение глазных яблок называется нистагмом
  • Быстрое и поверхностное дыхание и учащенное сердцебиение
  • Потеря рефлексов. Например, потеря рвотного рефлекса, который заставляет нормального человека задыхаться и кашлять, когда пища попадает в дыхательные пути. Другим примером является потеря папиллярного рефлекса (сужение зрачка), когда свет попадает на глаза.
  • Тошнота и рвота

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.