Что скрывается за нечеткостью зрения?

Всё в тумане: что скрывается за нечёткостью зрения? (часть 2). 18710.jpeg

Мы продолжаем нашу подборку причин, из-за которых возникает нечёткость изображения и расфокусировка взгляда.

1. Герпетический кератит

Это воспаление роговицы. Вызывается вирусом герпеса (отсюда и название). Вы можете получить его, просто прикоснувшись к губам, а затем к глазам. Бактерии и грибы, попадающие в мышцы после травмы глаза, также могут вызывать инфекцию.

Если болезнь запустить, то можно лишиться зрения.

Как и у конъюнктивита, у кератита много симптомов, но размытость также входит сюда.

Лечение, такое как глазные капли и лекарства (антибиотики), обычно помогает, но лучший метод защиты от глазных инфекций — это профилактика, то есть гигиена.

2. Катаракта

Катаракта является одной из нескольких проблем со зрением, возникающих при старении: в большинстве случаев этот диагноз ставится пациентам старше 70 лет. Это происходит, когда хрусталик в передней части глаза становится размытым и блокирует свет, пытающийся достичь сетчатки.

Заболевание обычно требует времени для развития и не вызывает боли или других симптомов. Но в основном всё начинается с пресловутой размытости.

Лечится катаракта операцией, где хрусталик заменяется прозрачной пластиковой линзой.

3. Глаукома

Глаукома — ещё одно возрастное заболевание зрения. Вызвано повышенным давлением в глазу, которое повреждает зрительный нерв. Как и катаракта, глаукома обычно медленно развивается, в некоторых случаях это развитие может продолжаться десятилетиями. Поэтому важно каждый год посещать врача для консультации.

После постановки диагноза могут помочь лекарства, отпускаемые по рецепту, лазерное лечение и хирургическая операция.

4. Возрастная дегенерация жёлтого пятна

С возрастом, особенно после 60 лет, у вас повышается риск повреждения макулы, жёлтого пятна — области вблизи центра сетчатки, которая помогает вам видеть детали и объекты прямо перед вами. Связанная с возрастом дегенерация желтого пятна или AMD приводит к потере центрального зрения, что может сделать повседневную деятельность, такую ​​как вождение и чтение, достаточно сложной.

Заболевание характеризуется двумя типами, сухим и влажным, характеризующиеся разными повреждениями глаза. В зависимости от типа вам и будут назначать лечение, начиная от простых витаминов (ранний период), заканчивая операцией.

5. Диабетической ретинопатия

Как понятно из названия, это заболевание характерно для диабетиков. Ретинопатия — повреждение сетчатки, когда поврежденные кровеносные сосуды протекают или дополнительные кровеносные сосуды растут в задней части глаза и начинают кровоточить.

Лечение также может варьироваться от медикаментов до операции, но самое лучшее решение — поддержание своего уровня глюкозы в норме.

6. Диабет в целом

Помимо определённой болезни, высокий уровень сахара в крови может привести к потере зрения за счёт других аномалий. Так высокое содержание сахара может привести к набуханию хрусталика, что в свою очередь может вызвать катаракту. Также сахар приводит к отёчности, из-за чего человек может плохо видеть.

7. Центральная окклюзия вен сетчатки

Это так называемый мини-инсульт глаза — да, инсульт может быть и у глазного яблока. Причина всё та же — высокое кровяное давление, которое может вызвать и обширный инсульт мозга.

Окклюзия предполагает закупорку вены, из-за чего сетчатка перестаёт получать необходимые вещества. Последствие: потеря зрения.

В начале болезнь может лечиться медикаментозным способом. На поздних стадиях никакое лечение уже не поможет.

И на этом самые распространённые причины кончаются. В принципе, на размытость фона также может сказаться сильная усталость, перенапряжение глаз — в общем, причин может быть намного больше. Главное запомнить: если размытость стала тревожащим фактором, не проходит в течение нескольких дней и затрудняет жизнь, то необходимо срочно обратиться к врачу.

Фото: photopodium.com

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.