На территории Турции найдены следы древней опасной инфекции

На территории Турции найдены следы древней опасной инфекции. медицина, здоровье, древность, ученые, исследование, инфекция

Американские исследователи нашли следы древней кишечной паразитарной инфекции в турецскомпоселении Чатал-Хююк. Данное поселение существовало до 5600 года до н.э. 

Ученые под микроскопом исследовали образцы окаменевших фекалий (копролитов), обнаруженных в почве во время раскопок. Образцы датированы 7100-6150 гг. до н.э.

Ученые сделали химический анализ на содержание желчной кислоты и органических соединений. В результате анализ показал, что фекалии имеют человеческое происхождение.

Исследование показало, что два копролита содержат яйца власоглавов. Власоглавы - это круглые черви. Они поражают кишечник и питаются челоевческой кровью. Влагославы внедряются в стенку кишечника, вызывают воспалительный процесс и интоксикацию.

Черви передаются через воду, загрязненную фекалиями и пищу. После попадания червя в организм человека у него развивается анемия, диарея. У детей могут быть проблемы в развитии: задержка роста и интеллектуального развития.

Фото: techno.bigmir.net

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.