Рак желудка: кто в группе риска

Рак желудка. Симптомы, диагностика, факторы риска.. 18545.jpeg

Рак желудка возникает, когда рост опухоли локализуется во внутренней оболочке желудка. Это не особенно распространенная форма рака, однако опасность этой формы заключается в ее смутных начальных симптомах, которые часто приводят к неправильной диагностике. Например, рак на поздней стадии часто может иметь симптомы, которые указывают на язвенную болезнь — состояние, характеризующееся болью в верхней части живота, вызванное такими факторами, как расстройство желудка. Из-за этого пациенты часто имеют прогрессирующее заболевание на момент постановки диагноза, что сильно осложняет ход дальнейшего лечения.

Симптомы

Симптомы рака желудка включают в себя:

  • Постоянное расстройство желудка и изжога
  • Метеоризм
  • Отсутствие аппетита
  • Постоянная боль в животе
  • Тошнота и рвота

При прогрессировании симптомы могут также включать:

  • Кровавый или черный стул
  • Рвота с кровью (более крупные опухоли могут вызывать различные степени обструкции в пищеварительном тракте)
  • Потеря аппетита
  • Потеря веса
  • Увеличенный живот

Диагностика

Двойной контрастный тест на глотание бария — это легкодоступное, экономичное и неинвазивное исследование, которое может быть проведено на ранней стадии, чтобы определить, присутствует ли поражение желудка и его злокачественный статус. Это исследование желудка имеет специфичность более 95% в исключении рака желудка, когда язва обнаружена без каких-либо злокачественных признаков.

Верхняя эндоскопия является основной диагностической процедурой для пациентов с вышеупомянутыми симптомами в дополнение к тем, у которых множественные факторы риска. Она включает визуализацию пищевода и слизистой оболочки желудка с использованием вставленной специализированной трубки, снабженной камерой. После обнаружения подозреваемой опухоли с помощью верхней эндоскопии может потребоваться биопсия. Дальнейшая оценка будет состоять из физического обследования для выявления увеличения лимфатических узлов и / или накопления жидкости в брюшной полости (асцит). Кроме того, для постановки диагноза необходимы стандартные анализы крови, рентгенография грудной клетки и КТ брюшной полости. Пациентам также рекомендуется пройти компьютерную томографию таза.

Факторы риска

  • Генетическая предрасположенность
  • Возраст (существует положительная корреляция с возрастом)
  • Пол. Мужчины страдают раком желудка в два раза чаще женщин. Уровень смертности также примерно вдвое выше у мужчин, чем у женщин
  • Географическое положение. Самая высокая заболеваемость в Восточной Азии, Восточной Европе и Южной Америке
  • Раса. Чаще всего заболеванием страдают представители негроидной и азиатской рас.
  • Образ жизни и диета. Курение, высокое потребление алкоголя, избыток соли в рационе, а также недостаток свежих фруктов и овощей влияют на развитие заболевания.
  • Другие условия, к которым можно отнести инфекцию Helicobacter pylori и злокачественную анемию.

Фото: gastimunhp. vn

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.