Кого чаще кусают комары, объяснили специалисты

Комары уже начинают появляться и вовсю донимать своих жертв укусами и жужжанием. Но кого-то они любят больше, а кого-то облетают стороной.

Давай разберемся, к кому эти насекомые больше всего неравнодушны. Кровь тех, кто любит пиво и сладости, привлекает комаров в первую очередь. На втором месте спортсмены. Это связано с тем, что из-за интенсивной физической нагрузки активно выделяется молочная кислота, что привлекает насекомых. Полные люди выделяют больше углекислого газа, чем худощавые.

Комары замечают это и часто из группы людей предпочитают того, у кого есть избыточный вес. В наших широтах москиты не опасны, в отличие от стран Африки и Азии. Многие виды, обитающие там, переносят смертельные заболевания. Но даже укус обычного комара может вызвать аллергию. Тогда место укуса опухнет и загноится. В таком случае стоит сразу же обратиться к врачу.

Комары любят влажность. Поэтому, если хочешь наверняка от них уберечься, вечером избегай таких мест, как берег водоема. Или прикрывай тело плотной одеждой, вплоть до противомоскитного костюма. Также не забывай пользоваться репеллентами — специальными средствами от комаров. Отдавай предпочтение натуральным составам.

Комары не любят запахи эфирных масел — цитрусовых, лемонграсса, розмарина, тмина и пр. Существуют натуральные спреи для тела, отпугивающие насекомых.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.