Исследователи заявили о связи между уровнем образования и здоровьем сердца

Врачи выдвинули гипотезу о связи уровня образования и здоровья сердца. медицина, здоровье, врач, сердце, образование

Британские ученые пришли к выводу, что чем выше уровень образования у человека, тем выше риск возникновения инсульта и сердечного приступа.

Ученые взяли за основу данные предыдущих научных исследований, которые показали, что каждые 3,6 года дополнительного образования уменьшают риск развития болезней серца на одну треть.

Специалисты провели эксперименты. В первом эксперименте принимали участие более 200 тысяч британцев: врачи проанализировали их уровень образования, показатели индекса массы тела, артериальное давление, количество сигарет, которые люди выкуривают в день и наличие болезней сердца.

Для проведения второго эксперимента использовался метод менделеевской рандомизации. С помощью этого метода были установлены причинно-следственные связи с помощью генетических факторов.

В базе было более 1 миллиона человек. Исследователи сконцентрировали внимание на изучении однонуклеотидного полиморфизма. Принято считать, что ряд болезней развивается по причине этого отличия последовательности ДНК в геноме.

Затем специалисты проанализировали взаимосвязь между данными экспериментами.

В результате они доказали, что лишь 40% снижения риска болезней сердца и  соудов у людей с более высоким уровнем образования — следствие более низкого индекса массы тела, давления и отказа от курения. У остальных 60% не было выявлено каких-либо дополнительных причинно-следственных связей: исследователи считают, что связано именно с уровнем образования. 

Доктор Дипендер Гилл, один из авторов исследования, высказал гипотезу, что люди с более высоким уровнем образования чаще обращаются за медицинской помощью, поэтому им удается предотвратить развитие болезней сердца. Ученые планируют провести дополнительные исследования этого вопроса.

Фото: news.yandex.ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.