Белорусские врачи провели ретрансплантацию печени женщине из Японии

В Беларуси выполнили ретрансплантацию печени женщине из Японии. медицина, здоровье, врач, трансплантация, орган, Белоруссия, Япония

В мировой медицине все чаще говорят о высоком уровне школы трансплантологии в Беларуси. Еще одним доказательством этого факта стала успешная ретрансплантация печени жительнице Японии. Об этом сообщил 22 мая руководитель центра хирургии, трансплантологии и гематологии Беларуси Олег Руммо.

Попытки, которые ранее предпринимались белорусскими медиками, заканчивались тем, что донорская печень не приживалась.

Конечно, что белорусским хирургам нужно было справиться с осложнениями, они в течение длительного времени ухаживали за больной.

В настоящее время пациентку перевели из интенсивной терапии в профильное отделение.

Известно, что за последние 11 лет экспорт медицинских услуг в Беларуси увеличился в 42 раза. Наибольший удельный вес, уточнил Руммо, занимает трансплантация органов, гематология и пересадка костного мозга.

В Беларуси приезжают на операции по трансплантации пациенты из разных городов и стран. Белорусских врачей также приглашают для проведения операций в разные страны мира.

В текущем году белорусские врачи провели 6 операций по трансплантации за рубежом. В настоящее время в медицинском центре Минска проходит подготовку группа специалистов из крупнейшего детского клинического центра Армении.

Фото: www.belnovosti.by

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Исаков Сергей
Диагностика и лечение пациентов со следующими заболеваниями: железодефицитная, витамин В12-дефицитная, фолиеводефицитная, гемолитическая, гипопластическая, апластическая анемии, тромбоцитопения и тромбоцитопатия, повышенная кровоточивость, склонность к тромбозам (повышенная свертываемость крови - тромбофилия, антифосфолипидный синдром), опухолевые заболевания крови (острые и хронические лейкозы, включая эритремию (болезнь Вакеза), хронический лимфодейкоз, лимфогранулематоз, лимфосаркомы
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.

Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Здоровье
Онкодерматолог Екатерина Вертиева напомнила, что в преддверии пляжного сезона многие женщины устремятся в салоны, чтобы удалить нежелательные волосы на теле.
Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Здоровье
Доктор Яха Темишева проинформировала, что многие женщины испытывают страх перед менопаузой, которая сопровождается не только физиологическими проблемами.