Исследователи рассказали о влиянии кофе на кишечник

Исследователи рассказали о влиянии кофе на кишечник. медицина, здоровье, кофе, кишечник

Американские ученые пришли к выводу, что кофе помогает улучшить подвижность кишечника, но это не связано с кофеином. 

Сначала они исследователи изучали влияние кофе на кишечные бактерии в чашке Петри. В результате они выяснили, что 1,5%-й раствор кофе способен подавлять рост бактерий и микробов. Стоит отметить, что даже без кофеина кофе оказывал такое же воздействие на флору. Более сильный эффект оказала 3%-ная концентрация кофе.

Кроме того, ученые изучили влияние кофе на кишечник крыс. Грызунам давали кофе с кофеином и без.

Кофе увеличивал сокращаемость мышц в тонком кишечнике уже спустя три дня после применения. Когда раствор непосредственно воздействовал на ткани кишечника тоже была повышенная реакция.

Если говорить о воздействии касается влияния на флору кишечника, то у крыс ученые наблюдали ту же картину, что и с бактериями в чашке Петри: с помощью кофе сокращалось число бактерий.

Но для того, чтобы выяснить, как кофе влияет на полезную и патогенную микрофлору по отдельности, ученые должны будут провести дополнительные исследования.

Кроме того, они изучат, можно ли данные свойства кофе применить с процессе лечения пациентов, которые после перенесенной операции столкнулись с запорами и непроходимость кишечника. 

Фото: www.1zoom.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.
Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.