Названа самая частая причина быстрого старения

Найдена самая частая причина быстрого старения. медицина, здоровье, старение

Американские ученые выяснили, в чем заключается основная причина старения организма. Они пришли к выводу, что главной причиной старения являются напряженная работа или учеба. Такая интенсивная деятельность приводит к "изнашиванию" ДНК. 

Результаты исследования опубликованы в издании MedicalXpress. Ученые пришли к данным выводам на основании исследования, в котором принимали участие 250 учащихся.

В процессе наблюдения ученые заметили, что длина теломер, которые защищают ДНК от старения, после учебы изменилась. Сообщается, что по этим концевым участкам хромосом можно проследить старение клеток. Выяснилось, что вследствие усиленной работы или учебы, клетки изнашивались в 6 раз быстрее, чем обычно.

Кроме того, отрицательный эффект напрямую зависел от времени занятий. Также негативно на клетки влияют и стрессовые ситуации. 

Ранее сообщалось о том, что российские ученые выявили у человека гены, котоыре отвечают за болезни и процесс старения.

Ученые считают, что можно разработать систему, которая будет избавляться от "неправильных" клеток, которые провоцируюют негативные процессы внутри организма.

Фото: politexpert. net

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Тренер Бахтурина: накачать мышцы ног и рук можно, не отходя от дивана Тренер Бахтурина: накачать мышцы ног и рук можно, не отходя от дивана Здоровье
Эксперт Акулина Бахтурина дала несколько полезных рекомендаций тем, кто хочет с максимальной эффективностью похудеть к лету и сохранить здоровье.
Эндокринолог Чухачева: глутамат натрия способствует оздоровлению диеты Эндокринолог Чухачева: глутамат натрия способствует оздоровлению диеты Здоровье
Эксперт в сфере медицины Ольга Чухачева развеяла миф о вреде глутамата натрия, одного из наиболее популярных усилителей вкуса.