Исследователи: как яйца могут спасти от потери зрения

Исследователи: яйца - залог здоровья глаз. медицина, здоровье, зрение, яйца

Ученые из Австралии доказали, что  регулярное употребление в пищу яиц поможет избежать возрастной макулярной дегенерации. Макулярная дегенерация является одной из самых частых причин потери зрения у людей старше 50 лет. 

Специалисты следили за состоянием 3654 человек на протяжении 15 лет. В результате ученые выяснили, что у людей, которые ели от двух до четырех яиц в неделю, на 49% реже встречалась возрастная макулярная дегенерация по сравнению с теми, кто ел менее одного яйца в неделю. Ученые связывает это с тем, что  яйцах содержатся каротиноиды — лютеин и зеаксантин, которые оказывают влияние на прогрессирование расстройства.

Лютеин и зеаксантин содержится в сетчатке (до 70%). Подстилающий пигмент эпителия, сосудистая оболочка глаза, радужка, хрусталик и цилиарное тело тоже содержат данные соединения.

Фото: biznesbrend.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.