В России могут отменить врачебную тайну

Врачебная тайна в России может уйти в прошлое. медицина, здоровье, врач, тайна, лечение

Министерство внутренних дел обратилось к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с просьбой предоставить доступ к данным, которые являются врачебной тайной. Прежде всего это информация о состоянии здоровья людей с психическими отклонениями, наркоманов и людей, страдающих от алкоголизма. Представители Министерства внутренних дел заявляют, что, не имея доступа к этой информации, они не могут своевременно предупреждать преступления.

Ведомство приводит данные статистики: за прошлый год из общего количества преступников (931107 человек) каждый третий был в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, а число преступлений, которые были совершены людьми в невменяемом состоянии, было более 7 тысяч. 

Кроме того, представители МВД предлагают создать банк данных лиц, страдающих психическими расстройствами, страдающими от наркотической зависимости или от алкоголизма, а затем интегрировать эту базу в базы ведомства. 

Известно, что еще в 2009 году Владимир Путин дал поручение организовать обмен информацией между ГИБДД и Миздравом. Однако, Минздрав считает, что врачебную тайну нельзя нарушать. 

Российское общество психиатров и Институт имени Бехтерева заявляет, что данное требование МВД чрезмерно, не соответствует их целям и конституционным  нормам.

Кроме того, медики заявляют, что на самом деле невменяемые люди совершают 0,76% от общего количества преступлений. Кроме того, не все злоумышленники наблюдались у психиатра.

Фото: www.medweb.ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.