В Петербурге создали искусственный хрящ

Ученые из Петербурга создали искусственный хрящ на основе полимерных материалов. кости, хрящ, лечение

Специалисты из Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук создали искусственный хрящ, в основе которого положеные полимерные материалы. 

Благодаря данной разработке можно будет оказывать помощь людям, которые страдают от болезней суставов. 

По словам директора ИВС РАН Сергея Люлина, специалисты провели анализ материалов на основе полиакриламидного гидрогеля и целлюлозы. В результате им удалось получить материал, идентичный хрящевой ткани.

Ученые уже провели доклинические исследования: созданный на основе полимерный материалов хрящ вживили в сустав кролика. По словам Люлина, результаты очень обнадеживают. 

Люлин сообщил, что акриламидный полимер синтезируется в волокнах бактериальной целлюлозы.

Благодаря тому, что материал имеет естественное происхождение, его использование безопасно для человека.

С помощью созданного материала можно использовать для восстановления локальных областей суставных хрящей и поврежденных участков межпозвонковых дисков. Кроме того, новая разработка может найти применени в косметчиеской медицине. 

В настоящее время ученые проводят исследование возможностей использования бактериальной целлюлозы в других медицинских направлениях. 

По словам Люлина, бактериальную целлюлозу можно использовать как лечения ожогов, а также для обработки повреждений кожи, так как на нее можно наносить препараты, которые обладают  бактерицидными свойствами. 

Фото: twitter.com

 

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.