Дисплазия тазобедренного сустава у детей: причины и лечение

Дисплазия тазобедренного сустава у детей. 18121.jpeg

Дисплазия тазобедренного сустава у детей и младенцев — это состояние, при котором отмечается врожденная неполноценность и неправильное формирование тазобедренных суставов. Как правило, предпочтительным термином для этого состояния является дисплазия тазобедренного сустава, но иногда его также называют врожденным вывихом бедра. ДТС поражает 1-2 из 1000 новорожденных.

Тазобедренный сустав соединяет бедренную кость с тазом. Верхняя часть головки бедренной кости является "шариком" и расположена внутри бедренного углубления, которое является частью большой кости таза. При ДТС головка бедренной кости не помещается должным образом внутри чашеобразного бедренного гнезда, потому что гнездо слишком мелкое. Нарушение может быть результатом неправильной формы головки бедра, гнезда или связок, которые обычно крепко удерживают тазобедренный сустав на месте.

Причины

Точная причина ДТС не до конца понятна, но в настоящее время эксперты считают, что причины, по которым младенцы могут быть подвержены этому заболеванию, включают следующее факторы:

  • Семейный анамнез заболевания
  • Положение в матке. Если положение ребенка в матке увеличивает давление на тазобедренные суставы, то связки, поддерживающие сустав, могут растянуться.
  • Положение младенцев в течение первого года после рождения. Среди культур, в которых младенцев пеленают, показатели ДТС выше.

Лечение

Когда нарушение обнаруживается в раннем возрасте, его обычно можно исправить с помощью шины, называемой отводящей. Если состояние не диагностируется до более позднего периода жизни, когда ребенок уже ходит, лечение может быть более сложным, а результаты могут быть менее предсказуемыми.

Отводящая шина

Это приспособление удерживает бедра ребенка на месте, что помогает сжать связки, окружающие тазобедренный сустав, позволяя при этом свободно двигаться ногам. Шину нужно носить постоянно в течение нескольких недель.

Хирургия

В случае, если ребенку поставлен диагноз ДТС по истечении шести месяцев после рождения, а также в случае, если альтернативные методы не сработали, лечащий врач может принять решение о проведении хирургической операции. Наиболее распространенный хирургический подход упоминается как сокращение, которое может быть открытым и закрытым. При открытом сокращении хирург делает надрез в области паха, а затем осторожно помещает головку бедренной кости в правильное положение в области тазобедренного сустава. При закрытом сокращении разрез не требуется. После процедуры сокращения необходимо носить гипсовую повязку в течение, по крайней мере, шести недель, прежде чем проводить дальнейшие проверки.

Фото: diagnoz.in.ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.