В России за пять лет продажи антидепрессантов выросли в 2 раза

Президент Союза охраны психического здоровья Наталья Трушникова  заявила о том, что в России за последние 5 лет продажи антидепрессантов выросли в два раза. Стоит отметить, что аналитики учитывали и продажи лекарство по рецептами и без них.


Продажи антидепрессантов в натуральном выражении увеличились до 7,67 миллиона упаковок, что составило прирост на 32%. Если сравнивать показатели с 2013 годом, когда россияне приобрели антидепрессантов на 2,1 млрд рублей, то в 2018 году этот показатель составил уже 4 млрд рублей.

По мнению Трушниковой, рост продаж антидепрессантов отражает мировой тренд - рост потребности в данных препаратах.

К факту увеличения продаж антидепрессантов эксперт относится положительно. Треушникова говорит о большом количестве депрессивных расстройств и положительно оценивает стремление россиян лечиться.

Трушникова опасается, что увеличение роста продаж антидепрессантов может говорит о том, что их выписывают незаконно. Трушникова считает, что назначать данные препараты имеют право только психотерапевты и психиатры, но количество посещений этих врачей за последние годы не увеличилось.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.