Ответы на распространенные медицинские вопросы

Секреты медицины. 17792.jpeg

Разные лекарства действуют на всех?

Разные люди реагируют на медикаменты по-разному, поэтому лекарство от простуды может оказаться не таким эффективным лекарством, как вы думаете.

Многие из нас считают, что такие лекарства, как обезболивающие, похоже, не действуют на нас. Однако даже когда они это делают, заманчиво задаться вопросом, прошла ли болезнь сама собой.

За прошедшие годы были проведены тысячи клинических испытаний для оценки эффективности лекарств. Но в 2003 году один из руководителей фармацевтической компании "GlaxoSmithKline" попал в заголовки газет, признав, что более 90 процентов лекарств действуют только на 30-50 процентов людей. В действительности ситуация еще более озадачивает, так как клинические испытания не могут выявить: получают ли только некоторые люди всю пользу, или все-таки все получают пользу, но только в определенных случаях. Некоторые полагают, что лучшее понимание генетики пациентов приведет к "персонализированной медицине", но пока это помогло только с горсткой лекарств.

Что вызывает устойчивость к антибиотикам?

Бактерии становятся все более устойчивыми к антибиотикам, которые мы используем для лечения болезней.

Устойчивость к антибиотикам является хорошим примером естественного отбора. Воздействие антибиотиков увеличивает избирательное давление в бактериальных популяциях, повышая процент резистентных бактерий с новыми бактериальными поколениями, наследующими гены устойчивости. Бактерии могут иногда передавать возможность сопротивления, делясь генетическим материалом друг с другом. Они также могут стать устойчивыми после спонтанных изменений в их генах. Некоторые генные мутации позволяют бактериям продуцировать ферменты, которые деактивируют антибиотики. Другие меняют свою внешнюю структуру, чтобы антибиотики не могли получить доступ к ним. Некоторые бактерии даже разрабатывают насосные механизмы для удаления антибиотиков. Злоупотребление и неправильное использование антибиотиков усугубляет проблему устойчивости к антибиотикам.

Хлороформ все еще используется, чтобы "отключить" людей?

Хотите верьте, хотите нет, ученые до сих пор не до конца понимают, как работают анестетики. Так как же в таком случае держится хлороформ?

Хлороформ больше не используется в качестве анестезирующего средства по нескольким причинам, наиболее важной из которых является относительно высокий риск осложнений, включая возможную сердечную недостаточность.

Одной из основных проблем является очень маленький предел погрешности между анестезией на третьей стадии (пациент физически неспособен к действиям и не испытывает боли) и анестезией на пятой стадии (паралич мышц грудной клетки, часто приводящий к смерти). Опытному анестезиологу также может потребоваться до пяти минут, чтобы привести пациента к третьей стадии.

Хлороформ постепенно был заменен в первой половине 20-го века более безопасным (хотя и легковоспламеняющимся) эфиром, который до сих пор используется в качестве недорогого обезболивающего средства сегодня в некоторых развивающихся странах. Использование как хлороформа, так и эфира в западных странах фактически исчезло с открытием более безопасных альтернатив, таких как галотан и десфлуран.

Фото: postila.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Терехов Дмитрий
Занимается проведением анестезиологических пособий при операциях в нейрохирургии, травматологии и ортопедии, общей хирургии, гинекологии
Макушинский Сергей
Врач анестезиолог-реаниматолог, владеющий всеми методами проведения анестезии и интенсивной терапии

Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.
Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Здоровье
Доктор Полина Концедайло предупредила россиян, какие симптомы могут указывать на проблемы с сердцем.